Пропагандисты из России придумали Суровикину героического отца-летчика Пропустить содержание

Пропагандисты из России придумали Суровикину героического отца-летчика

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Фото: Waldemar Masicz/facebook

Российский "военкор" Александр Сладков придумал командующему войсками России в Украине Сергею Суровикину отца-летчика, который воевал с американцами в Корее и героически погиб на Дальнем Востоке, спасая жизнь гражданских.

Пост о родственной связи генерала с Владимиром Суровикиным появился 18 ноября в телеграм-канале "Сладков+", который ведет репортер Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Александр Сладков.

"Батя генерала Суровикина, оказывается, сбил три американских самолета. Погиб на Дальнем Востоке, уводя свой падающий самолет от жилых кварталов", - заявил Сладков, сославшись на информацию от своего "старшего друга" с Дальнего Востока, бывшего командира Московского погранотряда Василия Масюка.

Суровикин участвовал в Великой Отечественной войне и в войне с американцами в Корее, утверждает Сладков.

Сергей Суровикин якобы родился у вдовы военного летчика спустя пять с половиной месяцев после гибели "отца" - 11 октября 1966 года.

В биографии генерала Сергея Суровикина указано, что он родился в том же году в Новосибирске. Его отчество - Владимирович.

Летчик Владимир Иванович Суровикин действительно существовал, однако с командиром российских оккупантов в Украине ничего общего не имеет, утверждает его правнук Владимир Маcич.

Владимир Суровикина посмертно наградили орденом Ленина. В Уссурийске в его честь установили мемориальную доску.

Однако генерал Сергей Суровикин не является сыном этого летчика, утверждает Владимир Масич.

"Главное, что нужно уточнить по прочтении поста Сладкова – это то, что жена и вдова у Владимира Суровикина была одна – и это не мать Сергея Суровикина. Ее звали Татьяна Филипповна Суровикина (Калюшик). Она не является матерью Сергея Суровикина. А Сергей Суровикин не является ее сыном", - написал Маcич в фейсбуке.

Жена Владимира Ивановича, с которой он прожил с 1946 по 1966 год, происходила из польской семьи, жившей на Западной Беларуси. 523-ий истребительный авиационный полк, в котором он служил, в то время размещался в этой области.

В 1946 году они поженились и даже смогли, вопреки господствовавшему тогда идеологическому режиму, тайно обвенчаться. В браке у них родилась дочь.

"Тот факт, что судьба Владимира Ивановича стала интересовать кого-то, кроме его родственников, очень нас радует. Но контекст, в котором имя Деда начинают использовать, радовать его семью не может... Очень прошу не делать его участником войны в Украине, принесшей только горе и страдания сотням тысяч людей, и не делать его подвиг элементом чьей бы то ни было "красивой" биографии. Его подвиг – про любовь к людям и ни про что больше", - написал правнук летчика Суровикина.

Фейк о связи летчика с генералом Суровикиным мог появиться еще до появления сообщения Сладкова, пишет "Медуза". Так, депутат Приморского края Александр Захаров еще 11 ноября утверждал, что Суровикин - сын летчика.

По сообщению российского телеграмм-канала "Можем объяснить", информация о родстве появлялась и в статьях об обоих Суровикиных в русской Википедии. Однако в данный момент такие упоминания в обеих статьях Википедии отсутствуют.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал