Производитель готов предоставить Украине 139 танков Leopard Пропустить содержание

Производитель готов предоставить Украине 139 танков Leopard

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Leopard 2A4 Фото: pansermuseet.dk

Представитель немецкого оборонного концерна Rheinmetall заявил, что предприятие, если потребуется, может поставить Украине 139 танков Leopard, сообщает Reuters.

По словам представителя компаниии, первые 29 танков Leopard 2A4 могут появиться в Украине уже к апрелю-маю 2023 года. Еще 22 боевые машины этой же модели прибудут в конце 2023 — начале 2024 года, потому что эти машины предстоит отремонтировать. Также у Rheinmetall есть возможность передать Украине 88 устаревших танков Leopard 1, но сроки их возможной поставки представитель компании не озвучил.

Украина и несколько западных стран уже продолжительное время оказывают давление на руководство Германии, чтобы добиться разрешения на поставку Киеву немецких танков из запасов Бундесвера и армий других европейских государств.

Leopard 2A4 — модификация, появившаяся в 1985 году. Машину оснастили автоматической системой пожаротушения, а также улучшили бронирование башни. Выросла выживаемость экипажа. На данный момент машины этой модификации устарели, но продолжают службу в армиях мира. Танк на момент появления считался одним из лучших в мире, а боеприпасы к его орудию позволяют эффективно бороться с любыми танками, находящихся на вооружении ВС РФ. Турция применяла Leopard 2A4 во время военной операции в Сирии против боевиков террористической организации ИГИЛ. Боевые действия обернулись для турецких танков большими потерями от огня гранатометов и ПТУРов. Это объясняется как и не отвечающей современным требованиям броне танков, так и неправильной тактикой применения боевых машин турецким командованием.

Leopard-1

Leopard 1 был разработан в 1960-е годы и производился до 1980-х. При проектировании приоритет был отдан подвижности и проходимости. Броню танка сделали слабой, потому что в те время военные и конструкторы считали невозможным создать защиту от кумулятивных боеприпасов. Несмотря на несколько модификаций танка, к 80-м годам Leopard 1 безнадежно устаревал, что стало причиной создания Leopard 2

  • Польша предложила создать коалицию стран, чтобы поставлять Киеву танки Leopard-2 без согласия Германии. МИД ФРГ пообещал не мешать военной помощи Украине.
  • Неделей ранее концерн Rheinmetall отметил, что даже при согласии властей Германии, производитель не сможет поставить Leopard 2 в Украину ранее 2024 года. Предприятие занято ремонтом танков для Вооруженных сил Греции, которой пообещали предоставить немецкие машины для замены отправленных Украине танков советского производства.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал