Создатель "Байрактаров" показал изображения будущего завода в Украине Пропустить содержание

Создатель "Байрактаров" показал изображения будущего завода в Украине

2 года назад
Дрон Медиа 2 минут чтения
+ + + +

Турецкая компания Baykar, которая известна своими ударными боевыми дронами "Байрактар", показала первые компьютерные визуализации (рендеры) своего будущего научного и производственного центра в Украине, сообщает Defence Express.

Общая площадь центра Baykar в Украине будет свыше 30 тыс. кв м, количество украинских сотрудников должно составить свыше 300 человек. В научно-производственном центре будут разрабатывать и производить беспилотники. И речь идет не только о "Байрактарах", которые себя отлично зарекомендовали в ходе российско-украинской войны, но и о другой продукции компании под марками Bayraktar, Akıncı, Kızılelma и другими.

В дронах Akıncı (тяжелый дрон) и Kızılelma (ранее известный под маркой MIUS, беспилотник-истребитель) будут использоваться украинские двигатели марок МС-500 та АІ-450 для Akıncı и АІ-25 для истребителя.

Kızılelma и Akıncı

Интересно, что на слайдах Baykar есть изображение беспилотника, который еще не производится. Журналисты специализированного издания Defence Express полагают, что это было сделано намеренно, чтобы "засветить" новую модель "Байрактара", который выйдет с маркировкой Bayraktar TB4. Судя по визуализации, речь идет о малозаметном дроне-разведчике, который в то же самое время сможет наносить удары по целям.

На изображении ниже — новый дрон с плоской формой фюзеляжа и большим размахом крыла, пропеллер и вооружение в виде четырех боеприпасов. Судя по масштабу, размах крыла составляет примерно 16 метров, что меньше Akıncı, но больше "Байрактаров".

"Единственный смысл делать максимально плоский дрон — уменьшение его заметности на радарах, что напрямую влияет на живучесть дрона такого класса на поле боя", — отмечают журналисты. Боеприпасы на рендерах позволяют предположить, что это будут противотанковые ракеты UMTAS от компании Rocketsan. Дальность поражения целей в таком случае может достигать 8 км. Вес одной ракеты составляет 37,5 кг, то есть боевая нагрузка дрона будет около 150 кг.

На изображении, возможно, визуализация нового дрона семейства "Байрактар"

  • Впервые об украинско-турецком заводе "Байрактаров" стало известно в июне со слов министра обороны Украины Алексея Резникова.
  • Baykar Makina — турецкая авиастроительная компания, основана в 1984 году предпринимателем Оздемиром Байрактаром. Совладельцами компании являются его дети. Технический директор компании — Сельчук Байрактар. Он также приходится зятем президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Второй сын создателя компании Халук Байрактар занимает пост гендиректора. В августе президент Украины Владимир Зеленский наградил Халука орденом "За заслуги" 1 степени.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал