Пригожин признал вмешательство в американские выборы Пропустить содержание

Пригожин признал вмешательство в американские выборы

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: ТАСС

Приближенный к президенту России Владимир Путин бизнесмен Евгений Пригожин признал свое вмешательство в американские выборы, сообщает издание Russia News.

На запрос журналистов прокомментировать материал о том, что перед выборами в Конгресс США 8 ноября американские аналитики обнаружили активность интернет-троллей в пабликах, посвященных выборам, и предположили, что комментаторы связаны с Россией, ответила компания Пригожина "Конкорд".

"Публикуем комментарий Евгения Викторовича: "Я вам отвечу очень тонко, деликатно и прошу прощения, допущу определенную двусмысленность. Господа, мы вмешивались, вмешиваемся и будем вмешиваться. Аккуратно, точно, хирургически и по-своему, как мы это умеем. Во время наших точечных операций будем удалять сразу обе почки и печень".

Предположительно российские интернет-тролли распространяют политические карикатуры, оскорбляющие кандидатов от Демократической партии, говорится в отчете компании Graphika, которая анализирует контент соцсетей с помощью искусственного интеллекта.

Карикатуры, согласно отчету, создали аккаунты, связанные с организацией NAEBC (Newsroom for American and European Based Citizens, что переводится как "Отдел новостей для граждан США и Европы"), которая ориентирована на людей крайне консервативных взглядов. NAEBC связывают с российским "Агентством интернет-исследований", которое считают аффилированным со структурами Пригожина.

Пригожина неоднократно называли основателем в Санкт-Петербурге "фабрики троллей", которая занимается пропагандой в интернете. Пригожин внесен за вмешательство в выборы в американский санкционный список и объявлен в розыск Федеральным бюро расследований.

  • Тема российского вмешательства в избирательные процессы стала вновь актуальна перед промежуточными выборами в Конгресс США. 8 ноября избиратели в США решат, кто будет контролировать парламент в последние два года первого срока Байдена.
  • Предвыборные опросы предполагают, что республиканцы по результатам голосования будут почти наверняка контролировать Палату представителей, шансы в Сенате оцениваются примерно поровну.
  • На выборах 8 ноября будут определены все 435 членов Палаты представителей, владельцы 35 из 100 мандатов Сената, а в 36 штатах состоятся выборы губернаторов.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал