Президента "Мотор Сич" Богуслаева арестовали на два месяца Пропустить содержание

Президента "Мотор Сич" Богуслаева арестовали на два месяца

2 года назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

[fancy_gallery gallery=0]

Фото: СБУ

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения президенту "Мотор Сичи" Вячеславу Богуслаеву по подозрению в коллаборационизме (ст. 111-1 УК Украины) и пособничестве государству-агрессору (ст. 111-2 УК Украины).

Богуслаева арестовали на 60 дней. Пока следователи СБУ будут проводить досудебное расследование, он будет находиться в СИЗО.

Аналогичные обвинения выдвинули против еще одного из руководителей предприятия. Предположительно, это начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Мотор Сич" Олег Дзюба, о чьем аресте накануне также сообщили в СБУ. Его тоже арестовали на два месяца.

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины накануне опубликовала записи телефонных разговоров Богуслаева.

В марте 2022 года в одном из звонков глава предприятия признался, что "не за одно" с Украиной. В том же месяце он попытался договорится с Анатолием Ситновым, президентом московского предприятия "Двигатели "Владимир Климов-Мотор Сич"", о поставках запчастей в Россию через третьи страны.

В одном из диалогов с экс-директором авиастроительной компании "Роствертол" Петром Мотренко в мае он рассказал, что поставляет в РФ двигатели "десятками".

Также обнародованы более ранние диалоги, судя по которым Богуслаев начал продавать двигатели в Россию еще до войны. Например, в 2021 году он планировал заключить контракт с предприятием Мотренко.

У Вячеслава Богуславева была фирма в России. Она продавала украинские запчасти для российских вертолетов. СБУ утверждает, что Богуслаев был в сговоре с представителями "Ростеха" и участвовал в незаконной поставке техники "Мотор Сич" для российской штурмовой авиации.

Задержанный СБУ глава АО "Мотор Сич" 22 года имеет гражданство РФ, обнаружили журналисты программы "Схемы".

Богуслаеву 83 года. Он возглавлял предприятие с 90-х годов. Был также депутатом пятого, шестого, седьмого и восьмого созывов Верховной Рады. В 2000 году ему присвоили звание Героя Украины.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал