Президент Казахстана распустил Мажилис и назначил выборы Пропустить содержание

Президент Казахстана распустил Мажилис и назначил выборы

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил Мажилис (нижнюю палату парламента), а также местные представительные органы. Внеочередные выборы депутатов назначены на 19 марта 2023 года. Изначально парламентские выборы в Казахстане должны были пройти в 2025 году.

Дату выборов депутатов местных советов определит Центральная избирательная комиссия Казахстана.

Проведение внеочередных выборов необходимо в рамках конституционной реформы, которая была поддержана гражданами страны на референдуме 5 июня 2022 года. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте президента Казахстана.

Пресс-служба президента распространила цитаты из его заявления о назначении внеочередных выборов, заметила казахская служба "Радио Свобода". В них напоминается о том, что в прошлом году Токаев предложил провести выборы в Мажилис и маслихаты в первой половине 2023 года.

"За годы независимости у кандидатов и политических партий никогда не было столько времени на подготовку к избирательной кампании", – заявил Токаев.

По новым правилам 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% - по одномандатным округам. По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут выборы в маслихаты областей и крупных. На выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам, заявил Токаев.

  • Серия реформ, направленных на усиление роли парламента и демократизации страны, была анонсирована в Казахстане после массовых беспорядков. Они начались 2 января 2022 года – первоначально с требованием снижения цен на топливо. Впоследствии добавились и политические требования. Популярным лозунгом стал "Шал, кет!" ("Старик, уходи!"), требование ухода Назарбаева из власти. На фоне протестов в ряде городов, прежде всего в Алматы, начались беспорядки и погромы с применением оружия. По просьбе Токаева в страну были введены войска России и ее союзников. По официальным данным, в январских событиях погибли 238 человек.
  • Референдум о поправках к Основному закону, которые, по словам Токаева, "призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством", прошел 5 июня 2022 года. По подсчетам ЦИК Казахстана, за поправки высказались 77,18% голосовавших. Критики властей называли реформы косметическими.
  • В ноябре 2022 года в Казахстане прошли внеочередные президентские выборы. Их проведение Токаев объяснил необходимостью получить "новый мандат доверия народа" на фоне конституционных изменений. Он набрал 80% голосов.
  • 10 января 2023 года Конституционный суд Казахстана постановил признать утратившим силу закон "О первом президенте", провозгласивший Нурсултана Назарбаева лидером нации (елбасы) и обеспечивший ему гарантии неприкосновенности и пожизненные привилегии.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал