Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер наконец-то приехал в Киев Пропустить содержание

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер наконец-то приехал в Киев

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: пресс-служба президента Германии.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вечером 24 октября прибыл в Киев, сообщает Reuters. Посетить Украину после начала российского вторжения Штайнмайеру удалось по меньшей мере с третьей попытки.

В заявлении, распространенном пресс-службой президента ФРГ, говорится, что в ходе визита Штайнмайер обсудит с властями Украины не только поставки вооружений, но и помощь в восстановлении пострадавшей во время войны инфраструктуры, в том числе энергетической системы и теплосетей, которое необходимо провести до наступления зимы.

"Мое послание украинцам таково: мы не только стоим рядом с вами. Но мы будем продолжать поддерживать Украину – экономически, политически и в военном отношении", - цитирует Штайнмайера BILD.

Немцев он призвал не забывать, что эта война означает для украинцев, сколько страданий и разрушений они пережили. "Мы нужны людям в Украине", – добавил Штайнмайер.

Штайнмайер и Зеленский, сообщают в Офисе Федерального президента, теперь хотят сделать совместное обращение к немецким городам и муниципалитетам с призывом в ближайшей перспективе заключить новые партнерские отношения с украинскими муниципалитетами и помочь проживающим там людям пережить зиму.

Штайнмайер планировал прибыть в Киев 20 октября, однако 18 октября, по данным немецких СМИ, отказался от поездки по соображениям безопасности. После отмены визита президенты Украины и Германии провели телефонный разговор, Зеленский заявил, что визит Штайнмайера в Украину готовится.

Президент ФРГ собирался приехать в Украину еще в апреле, но украинские власти сочли его визит нежелательным из-за "проросийской позиции" Штайнмайера в прошлом. В Украине также упрекали власти Германии в том, что они не оказывают военную помощь в том же объеме, что другие страны ЕС и члены НАТО. Тогда Украина пригласила федерального канцлера.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал