Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об отставке Пропустить содержание

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об отставке

2 года назад
Дрон Медиа 1 минута чтения
+ + + +

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился к гражданам и объявил, что уходит в отставку, передает Sky News.

Что сказал Джонсон

Джонсон заявил, что продолжит исполнять обязанности премьер-министра до тех пор, пока не появится новый лидер Консервативной партии и, соответственно, новый глава правительства. Затем он обратился к жителям Украины и заверил их, что Великобритания продолжит поддерживать страну и ее борьбу. При этом Джонсон отметил, что пытался убедить своих коллег не менять его в то время, как правительство "делает так много". Джонсон "сожалеет, что не смог добиться успеха своими аргументами".

Почему он ушел в отставку

5 июля 2022 года в Великобритании начался политический кризис. Его началом послужила отставка двух ключевых министров страны — главы Минфина и Минздрава. Они же ушли потому, что потеряли доверие к Борису Джонсону.

Заявления об отставке они подали на фоне скандала вокруг 52-летнего заместителя парламентского организатора правящей Консервативной партии Криса Пинчера. На прошлой неделе он устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе "Карлтон". Пинчер, будучи пьяным, приставал к двум мужчинам. После этого он раскаялся в содеянном и подал в отставку. При этом, по сообщениям СМИ, в прошлом году Пинчер был фигурантом парламентского расследования, связанного с домогательствами.

Борис Джонсон знал обо всем случившемся, но не предпринимал никаких действий в отношении Пинчера. Потому второй спокойно занимал руководящие партийные и правительственные должности. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Дрон Медиа".

Последствия

6 июля из правительства страны уволились 50 политиков. Члены кабмина сформировали делегацию, которую возглавил "правая рука" Джонсона — министр финансов Надхим Захави. Эта делегация должна была убедить Джонсона оставить свой пост, чего, судя по всему, и добилась.

Фото на главной странице: Facebook / RukzachokComUa

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал