Представитель Далай-ламы в России покинул пост из-за "иноагентства" Пропустить содержание

Представитель Далай-ламы в России покинул пост из-за "иноагентства"

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Тэло Тулку Ринпоче

Глава буддистов Калмыкии и официальный представитель Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче (Эрдни-Басан Омбадыков) сложил полномочия после того, как его признали "иностранным агентом".

"В сложившейся ситуации считаю целесообразным передать все полномочия, связанные с постом Шаджин-ламы Республики Калмыкия, ныне действующему настоятелю Централизованной религиозной организации Калмыцкий центральный буддийский монастырь "Геден Шеддуп Чой Корлинг" геше Тендзину Чойдаку (Мутулу Овьянову) и администратору гелонгу Йонтену Лодою (Сергею Киришову)", – заявил он.

27 января 2023 года Министерство юстиции РФ внесло Омбадыкова в реестр иностранных агентов. В октябре прошлого года он осудил войну в Украине и заявил, что в ней права украинская сторона. Это было первым случаем публичной критики войны от религиозного лидера России.

Тэло Тулку Ринпоче был верховным ламой Калмыкии с начала 1990-х годов. В октябре лама говорил, что уехал из России и проживает в Монголии, где проводит встречи с калмыками и другими российскими буддистами, уехавшим от мобилизации.

Лама родился в диаспоральной калмыцкой семье в США. Большую часть жизни он прожил в Калмыкии. Получил американское гражданство только в 2022 году.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал