Последние восемь лет на Земле стали самыми жаркими Пропустить содержание

Последние восемь лет на Земле стали самыми жаркими

год назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Последние восемь лет стали самыми жаркими за всю историю климатических наблюдений, заявляет генсек ООН Антониу Гутерриш в обращении к участникам конференции по изменению климата COP-27. Так он прокомментировал новый отчет Всемирной метеорологической организации (ВМО).

"Восемь самых теплых лет за всю историю наблюдений свидетельствуют о всплеске последствий изменения климата", — отмечается в докладе. Гутерриш также назвал доклад "хроникой климатического хаоса".

По оценкам ВМО, средняя мировая температура в 2022 году будет примерно на 1,15°C выше средней температуры 1850–1900 годов. Также скорость повышения уровня моря удвоилась с 1993 года. В докладе отмечается, что с января 2020 года она выросла почти на 10 мм и достигла нового рекордного уровня в этом году.

По словам генерального секретаря ВМО профессора Петтери Тааласа цели Парижского соглашения "едва достижимы".

"Слишком часто больше всего страдают те, кто меньше всех несет ответственность за изменение климата, — как мы видели на примере ужасного наводнения в Пакистане и смертоносной затяжной засухи на Африканском Роге. Но даже хорошо подготовленные общества в этом году пострадали от экстремальных явлений — о чем свидетельствуют затяжные волны тепла и засуха в значительной части Европы и южного Китая", — сказал профессор Таалас.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал