После объявления мобилизации в Грузию приехало 700 тысяч россиян Пропустить содержание

После объявления мобилизации в Грузию приехало 700 тысяч россиян

год назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Около 700 тысяч россиян приехало в Грузию после объявления о начале "частичной" мобилизации. Об этом в эфире Radio France заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

По ее информации, из них около 100 тысяч остались в Грузии, а остальные 600 тысяч уехало в другие страны, такие как Армения и Турция. В Грузии также находятся около 30 тысяч украинцев, вынужденных покинуть дом из-за войны.

"Время от времени происходят словесные перепалки, но, в целом, приехавшие в Грузию и оставшиеся там россияне — это люди, которые явно не хотят разделять судьбу воюющей путинской России, не хотят быть мобилизованными", — сказала Зурабишвили.

Ранее "Бумага" писала о том, что около 112 тысяч россиян надолго обосновались в Грузии за период с января по конец сентября. Это около 3% от общего населения страны.

Также свою статистику публиковало ФСБ России. По их информации, с июля по сентябрь 2022 года, россияне пересекали границу с Грузией 460 тысяч раз.

  • В Грузии периодически заходят разговоры о введении виз для россиян (сейчас гражданин РФ может находиться в Грузии 360 дней без визы). Однако, эти разговоры ведутся оппозицонными партиями и пока не привели ни к каким ограничениям. Международный республиканский институт (IRI) недавно публиковал результаты опроса, по которому 78% грузин против безвиза с Россией.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал