Попавшим в плен к ВСУ российским военным разрешили звонить родным Пропустить содержание

Попавшим в плен к ВСУ российским военным разрешили звонить родным

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Источник — facebook.com/minjust.official

Попавшие в плен к Вооруженным силам Украины российские военные смогут раз в несколько дней звонить родным.

Согласно Женевским конвенциям, военнопленные должны иметь возможность общаться с родными и близкими, и Украина пошла на такой шаг именно для соблюдения прав военнопленных, подчеркнули в министерстве юстиции Украины.

"Во время Первой и Второй мировых войн эту возможность обеспечивала почта, сейчас кроме нее военнопленные могут воспользоваться услугами IP-телефонии", — заявили в украинском минюсте.

Пленным важно поддерживать связь с семьями во избежание депрессий и даже суицидов, добавили в ведомстве.

Каждый российский военнопленный сможет звонить домой раз в несколько дней. Продолжительность одного разговора — до 15 минут, заверили в минюсте.

При этом все разговоры будут записаны и сохраняться на сервере.

Большинство из 215 украинских военных, которые 21 сентября вернулись из российского плена, находятся в очень плохом состоянии, рассказала изданию "Украинская правда" глава патронатной службы полка "Азов" Елена Толкачева. По ее словам, у бывших военнопленных врачи обнаружили скрытые переломы, обострение хронических заболеваний разной степени, контузию. Практически все из них обессилены и страдают от сильной анорексии. В некоторых случаях родственники не могли узнать своих родных.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал