Польша закрывает один из крупнейших КПП на границе с Беларусью Пропустить содержание

Польша закрывает один из крупнейших КПП на границе с Беларусью

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Наша Ніва

Польский пункт пропуска "Бобровники" на границе с Беларусью будет закрыт с 10 февраля из соображений национальной безопасности, сообщил глава МВД Польши Мариуш Каминьский. С беларусской стороны на этом переходе находится пункт пропуска "Берестовица".

"Из-за важных интересов государственной безопасности я решил приостановить до дальнейшего уведомления с 10 февраля этого года. от 12:00 движение на польско-белорусском погранпереходе в Бобровниках", - написал Каминьский в твиттере 9 февраля.

Решение закрыть КПП Варшава приняла через день после приговора беларусского суда журналисту Анджею Почобуту.

На 9 февраля это самый загруженный пункт пропуска на беларусско-польской границе. На 12:00 там ожидают выезда из Беларуси 40 легковых машин и 160 грузовых.

Теперь на границе с Польшей в Беларуси остаентся только один переход в Брестской области с пунктом пропуска "Брест" ("Тересполь") и пункт пропуска "Козловичи" ("Кукурыки") для грузовых автомобилей. Ранее Польша закрыла погранпункты "Половце" ("Песчатка") и "Славатыче" ("Домачево"). Кроме того, с осени 2021 года не работает КПП "Кузница Белостоцкая" ("Брузги").

Чтобы попасть в Польшу, беларусам придется ехать или через Брест, или через переходы на границе Беларуси и Литвы (Бенякони, Привалка).

Вчера, 8 февраля, в Беларуси был оглашен приговор журналисту и активисту активисту независимого Союза поляков Андрею Почобуту - 8 лет колонии усиленного режима. Его признали виновным в разжигании вражды и призывах к санкциям. Процесс проходил в закрытом режиме. Из-за приговора Почобута поверенного в делах Беларуси вызвали в польский МИД, который ранее критически осудил такое решение суда.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал