Политзаключенную Яну Пинчук экстрадировали из России в Беларусь Пропустить содержание

Политзаключенную Яну Пинчук экстрадировали из России в Беларусь

2 года назад
Дрон Медиа 1 минута чтения
+ + + +

Политзаключенную Яну Пинчук экстрадировали из России в Беларусь. Об этом сообщил Telegram-канал группы поддержки. В сообщении говорится, что близкие Пинчук получили уведомление от сервиса "ФСИН-Письмо" о том, что письмо Яне не может быть доставлено в петербургское СИЗО-5 "Арсеналка", так как "адресат убыл".

Яна Пинчук. Фото из социальных сетей


Информацию об этапировании Пинчук в Беларусь подтвердила ее адвокат Мария Беляева, сообщает "Бумага". Где сейчас находится девушка, адвокат не знает.

Напомним, Яна Пинчук жила в России с 2018 года. В Беларуси ее обвиняют в администрировании Telegram-каналов "Витебск 97%", "Орша 97%" и "Новополоцк и Полоцк 97%", которые власти признали экстремистскими. Ей вменяют пять статей Уголовного кодекса, в том числе разжигание вражды и создание экстремистского формирования. На родине ей грозит до 19 лет лишения свободы.

В ноябре 2021 года Пинчук арестовали по запросу белорусских властей, она находилась в СИЗО Санкт-Петербурга. 1 июня Петербургский суд решил выдать девушку Беларуси, 21 июля Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение об экстрадиции.

О других политзаключенных, которых из России могут экстрадировать в Беларусь, читайте в материале "Дрон Медиа".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал