Под Донецком уничтожен полк резервистов, трижды обращавшихся к Путину Пропустить содержание

Под Донецком уничтожен полк резервистов, трижды обращавшихся к Путину

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: CAROL GUZY / ZUMA / SCANPIX / LETA

Иркутских резервистов из 1439-го полка, которые три раза записывали обращения к президенту Владимиру Путину, отправили на штурм Авдеевского укрепрайона, в ходе которого подразделение было уничтожено. Издание "Сибирь.Реалии" со ссылкой на родственников мобилизованных сообщает, что несколько человек получили ранения, остальные погибли, но считаются пропавшими без вести.

"Мой отзвонился — осколочное, в госпитале. Говорит, от полка ничего не осталось. Известно пока только о двоих раненых, остальные либо погибли, либо брошены там в тяжелом положении. Ему дадут только неделю! Потом опять бросят "на передок“", — рассказала жена одного из мобилизованных.

Ранее мобилизованные записали три обращения к Путину. Они утверждали, что вместо участия в теробороне их отправляют на передовую в составе штурмовых отрядов, а "командиры отдают преступные приказы и ведут их на убой".

У мобилизованных не было военной подготовки, многие из них в возрасте старше 40 лет с хроническими болезнями. На штурм их отправили без разведки, связи и поддержки артиллерии, угрожая преследованием за дезертирство. Ранее командование из "ДНР" угрожало сознательно отправить солдат в атаку без поддержки, чтобы их убить.

"Пример: "поедете по статье за дезертирство, у вас будут неприятности с комендатурой и военной полицией, мы расформируем вас по два человека и отправим в наступление, из которого вы не вернетесь“", — говорили авторы обращения.
Замполита, который пытался объяснить командованию, что "вчерашние водители, сварщики, мебельщики и металлоломщики не могут относиться к элитному подразделению штурмовиков и не имеют для этого навыков", задержали и увезли в неизвестном направлении.

По словам мобилизованных, с поля боя забирают только солдат с легкими ранениями. Тяжелораненных и убитых оставляют, поскольку "боятся потерять технику".

Сообщается, что мобилизованных отправили на штурм Авдеевского укрепрайона 1 марта. За несколько дней до этого губернатор Иркутской области Игорь Козбев пообещал, что в ближайшее время их переведут к новому месту службы.

Сегодня, 3 марта, к мобилизованным вылетели члены правительства Иркутской области вместе с участниками боевых действий в Афганистане и Чечне. Как написал в телеграм-канале губернатор региона Козбев, "они на месте наладят взаимодействие с полком, который базируется в ДНР". Также они везут военным гуманитарную помощь.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал