Первое судно с гуманитарным зерном из Украины прибыло в Африку Пропустить содержание

Первое судно с гуманитарным зерном из Украины прибыло в Африку

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Первый сухогруз с пшеницей, который Украина отправила в рамках гуманитарной продовольственной программы Grain from Ukraine, прибыло в Эфиопию.

"Сегодня в Дорале прибыло первое судно с гуманитарным грузом в 25 тысяч тонн пшеницы для Эфиопии. Отправляем еду. Отправляем надежду", - прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский.

У Эфиопии нет выхода к морю, порт Дорале расположен в соседнем Джибути.

  • В ноябре Украина запустила гуманитарную продовольственную программу Grain from Ukraine ("Зерно из Украины"). В рамках инициативы Украина планирует отправить по меньшей мере 60 судов в страны, которые больше всего страдают от продовольственного кризиса: в частности, в Эфиопию, Сомали, Кению и Йемен. Программа предусматривает обеспечение зерном не менее 5 миллионов человек до конца весны 2023 года.
  • Путин, критикуя исполнение "зерновой сделки" этим летом, утверждал, что лишь незначительная часть украинского зерна направляется в страны, которым может грозить голод. Эксперты указывали на несоответствия приведенных российским президентом цифр и обращали внимание, что продажа зерновой продукции в целом в мире снижает цену на нее.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал