Что известно о договоренностях России и Ирана? Подборка Пропустить содержание

Что известно о договоренностях России и Ирана? Подборка

2 года назад
Дрон Медиа 6 минут чтения
+ + + +

Во вторник, 20 июля, президент России Владимир Путин посетил Иран — это второй его зарубежный визит после начала войны в Украине. До этого он посещал в июне только две страны — Таджикистан и Туркменистан. Многие зарубежные СМИ и политологи уже прокомментировали его визит — все заявления сводятся к тому, что Путин поехал искать поддержку Ирана на фоне западных санкций против России. "Дрон Медиа" собрал главное из того, к каким соглашениям пришли лидеры двух стран, а также реакцию экспертов на эту встречу.

Новые договоренности между Россией и Ираном

Российский президент на встрече с главой Ирана Эбрагимом Раиси заявил, что "отношения двух стран развиваются хорошими темпами".

"Мы можем похвастаться рекордными цифрами с точки зрения роста товарооборота. Мы укрепляем наше взаимодействие по вопросам международной безопасности, вносим существенный вклад в урегулирование сирийского конфликта", — сказал Путин.

Товарооборот между странами в 2021 году увеличился на 81,4% (до $4 млрд), а в январе–июне 2022 года — еще на 38%.

Сам Раиси заявил, что двусторонние отношения РФ и Ирана быстро развиваются: "У обеих сторон есть необходимая политическая воля развивать отношения и вывести их на практическую область".

Он также отметил, что в результате сотрудничества двух стран "сирийский регион стал безопаснее".

"Другие страны только претендуют на то, что они борются с терроризмом, но наши отношения и наше сотрудничество, что касается борьбы с терроризмом, доказало, что мы можем достичь тех целей, которые мы поставили перед собой", — подчеркнул Раиси.

Во время встречи Путина и президента Ирана российский "Газпром" и Национальная иранская нефтяная компания NIOC подписали меморандум о взаимопонимании и заключили сделку на $40 млрд. Она была заключена в онлайн-режиме в ходе виртуальной церемонии, в которой участвовали заместитель председателя "Газпрома" Виталий Маркелов и глава NIOC Мохсен Хойстемер.

В число планируемых проектов входит разработка двух газовых месторождений — Киш и Северный Парс, шести нефтяных месторождений, завершение ранее начатых проектов по поставкам сжиженного природного газа и строительство экспортных газопроводов.

Для понимания: Иран обладает вторыми по объемам запасами природного газа после России, однако американские санкции не дают Тегерану доступа к новым технологиям для его добычи и блокируют экспорт.

Затем у Путина была встреча с духовным лидером и руководителем Ирана Али Хаменеи. Как рассказал помощник президента Юрий Ушаков "РИА Новости", обсуждались вопросы двустороннего развития и ситуация в мире. Отмечается, что "в связи с западными санкциями у Москвы и Тегерана есть планы вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень стратегического партнерства в экономической сфере в связи с западными санкциями". Али Хаменеи также "призвал к укреплению энергетического сотрудничества с Москвой".

Как договоренности России и Ирана комментируют западные СМИ и эксперты?

Reuters отмечает, что "начинающиеся ухаживания между Россией и Ираном — нежелательное событие для Запада, за которым США будут наблюдать с беспокойством, но оно далеко не меняет геополитические правила игры". Но тот факт, что Россия и Иран являются конкурирующими производителями энергии, вероятно, "накладывает ограничения на любое более глубокое партнерство, даже несмотря на то что две страны едины в своей враждебности по отношению к Западу".

Также журналисты отмечают, что Россия может перенять опыт Ирана в обходе западных санкций.

"Возможно, Россия может извлечь некоторые уроки из ситуации в Иране… Взамен Россия могла бы предложить товары военного назначения и, возможно, сырье или зерно", — сказал Янис Клюге из аналитического центра СРП в Берлине и добавил, что Россия уже является крупным поставщиком пшеницы в Тегеран.

По словам Клюге, поскольку некоторые российские банки отключены от международной платежной системы SWIFT, Москва разрабатывает альтернативу, в которую могут быть включены иранские банки.

Reuters добавляет, что в более широком смысле Иран является частью более широкой группы стран, включая Китай, Индию, страны Латинской Америки, арабских и африканских стран, с которыми Россия налаживает более тесные связи, пытаясь доказать, что она может процветать в условиях санкций.

Сотрудничество России и Ирана в сфере энергетики Reuters называет "деликатным вопросом", ведь "обе страны являются производителями нефти и газа, и конкуренция между ними усилилась с начала войны в Украине, поскольку Россия переключила большую часть своего экспорта нефти в Китай и Индию по заниженным ценам".

По информации международного агентства АР News, Путин 19 июля заручился твердой поддержкой Ирана в отношении военной кампании его страны в Украине, а верховный лидер Али Хаменеи заявил, что Запад выступает против "независимой и сильной" России.

"Поездка в Тегеран имеет символическое значение и для внутренней аудитории Путина, демонстрируя международное влияние России, несмотря на то что она становится все более изолированной и все глубже погружается в конфронтацию с Западом. Это произошло всего через несколько дней после визита президента США Джо Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию — основных соперников Тегерана", — говорится в сообщении AP News.

Главный редактор портала "Украина по-арабски" Мохаммад Фараджаллах в комментарии украинскому "24-му каналу" заявил, что "Путин продолжает играть в "многополюсный мир". По его словам, президент России продолжает убеждать себя и россиян, что хочет создать "многополюсный мир" и идти против США: "Мол, Байден поехал на Ближний Восток. А Путин возглавит другую сторону мира".

По его мнению, Иран будет пытаться максимально пользоваться слабой позицией России, чтобы она уступила в вопросе Сирии, потому что Иран хочет использовать российские базы, которые там расположены: "А также о возможности использования ядерной технологии для своей программы. Так как Иран будет шантажировать Европу и США".

Фараджаллах уверяет, что Путин хочет показать, что он еще может что-то предложить, в частности, он будет предлагать свою поддержку в вопросе энергетики и увеличение инвестиций "Газпрома".

"Однако здесь есть большое но — то, что объединяет эти страны, тут же их и разъединяет. Ведь оба государства под санкциями. Сейчас Россия и Иран будут конкурировать на энергетическом рынке", — сказал он.

Советник главы Министерства внутренних дел Украины Вадим Денисенко считает, что Путин ничего существенного не достиг на переговорах в Иране. По его словам, этот визит — унижение, "поскольку впервые за последние годы Путин ехал на переговоры без явного преимущества".

"Он ехал просителем. Ничего нового он не добился и не получил. Судя по всему, его единственный козырь — влияние в Сирии, ему пришлось разменять на мифические обещания помочь с технологическим эмбарго (ну нет у него электроники). Пока это лишь обещания", — подчеркнул Денисенко.

Денисенко считает, что главная игра Путина — нефть и газ, "которыми он будет шантажировать Европу".

"Пока Европа держится. Вторая главная игра Путина — кризис беженцев из-за продовольственных проблем пока находится в стадии переговоров (возможно, имитации переговоров). Путин вряд ли будет делать жест доброй воли с вывозом украинского зерна, если не получит за это что-то взамен. Пока мы не понимаем, что он может получить на замену", — отметил Денисенко.

Иран поддержал действия Путина в Украине

Путин и лидеры Ирана затронули тему войны в Украине. Если в начале полномасштабного вторжения РФ официальный Тегеран поддерживал режим Кремля, то со временем иранцы перестали комментировать эту тему. Но на встрече 19 июля президент Ирана снова заявил, что понимает, почему была начата война, и раскритиковал Запад. Но пока непонятно, готов ли Иран поставлять РФ беспилотники, которые ей необходимы для войны в Украине. Эксперты не исключают, что если это случится, Иран может попасть под новые санкции.

Что об этом говорят западные СМИ и эксперты?

Как отмечает ВВС, выступая после встречи с Путиным, Али Хаменеи сказал, что Тегеран и Москва должны укреплять свои связи, и предположил, что Запад виноват в войне в Украине.

"Если бы вы не проявили инициативу, другая сторона развязала бы войну по собственной инициативе", — сказал Хаменеи Путину.

Издание также пишет, что Россия много потеряла после вторжения в Украину, а на Западе Москва добилась статуса изгоя.

"Но Кремль стремится показать, что международным санкциям не удалось изолировать Россию, крупнейшую в мире страну, и что некоторые из ее друзей никуда не делись. Как Турция и Иран. Россия использует трехсторонний саммит по Сирии, чтобы попытаться продемонстрировать, что у нее есть могущественные союзники и геополитическое влияние", — отмечает ВВС.

По информации CNN, Верховный лидер Ирана Хаменеи сказал, что расширение НАТО необходимо "остановить".

"НАТО — опасная организация. Запад категорически против сильной, независимой России. Если для НАТО откроется путь, Организация не признает никаких ограничений. Если бы НАТО не остановили в Украине, Альянс бы потом развязал аналогичную войну в Крыму", — сказал Хаменеи.

Издание отмечает, что "отношения России с Ираном встревожили западных чиновников, поскольку Путин готовится активизировать наземные наступления на востоке Украины после захвата его войсками Луганской области".

Reuters пишет, что хоть Иран и опроверг заявление официальных лиц США о том, что он готовится помочь России в поставках нескольких сотен беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), военный эксперт аналитического центра RUSI Джек Уотлинг сказал, что "иранские беспилотники будут полезны России как для разведки, так и в качестве барражирующих боеприпасов, которые могут выжидать, обнаруживая и поражая подходящие цели".

"Помимо поставок БПЛА, Иран также может помочь России избежать санкций и потенциально сотрудничать в производстве систем вооружений, которые менее зависят от цепочек поставок через западные страны", — сказал он.

Издание АР News, комментируя разговор Путина и лидеров Ирана, добавило, что у них риторика перекликается с заявлениями самого президента России и "отражает все более тесные связи между Москвой и Тегераном". Кроме этого, АР News пишет, что Путин отправился в Иран просить беспилотники для своей армии. Не исключено, что "Иран может использовать слабое положение России, чтобы она уступила в некоторых вопросах".

Главный редактор портала "Украина по-арабски" Мохаммад Фараджаллах отметил, что Иран до сих пор не определился по вопросу войны России против Украины. Ранее он официально осуждал это вторжение и не собирается признавать псевдореспублики на Донбассе. Поэтому Иран мало что захочет предложить России.

А вот российский публицист Андрей Пионтковский в эфире украинского телеканала ТСН сообщил, что Россия является "технически отсталой", поэтому Путин поехал за беспилотниками в Иран.

"Россия с таким увлечением рассказывает, что сможет уничтожить американское оружие, но она не понимает, что признается в своей технической отсталости. Сколько лет Путин говорит о невероятном оружии, а у него элементарно нет беспилотников. И он едет за ними в Иран. А что такое иранские беспилотники? Три года назад на иранской территории упал американский беспилотник — они (Иран. — Прим. "Дрон Медиа") взяли его и сделали такой же", — рассказал Андрей Пионтковский.

Он также добавил, что Иран якобы не собирается поддерживать РФ в ее агрессии в отношении Украины.

Фото на главной странице: "Анадолу"

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал