Парламент Грузии утвердил в первом чтении законопроект об "иноагентах" Пропустить содержание

Парламент Грузии утвердил в первом чтении законопроект об "иноагентах"

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Парламент Грузии в ускоренном режиме утвердил в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния". За принятие документа проголосовали 76 депутатов, против – 13.

Документ, внесенный в парламент движением "Сила народа", поддержали члены правящей партии "Грузинская мечта", передает "Эхо Кавказа".

Члены "Грузинской мечты" объявили о рассмотрении российского законопроекта на пленарном заседании после того как акция протеста у парламента начала расходится. Однако, сотни граждан вновь собрались у парламента, сообщает "Грузия Онлайн".

Читайте: Грузия: почему законопроект об иноагентах вызвал бурю негодования

У здания парламента Грузии между полицией и участниками акции возникло противостояние. Проспект Руставели в Тбилиси перекрыт. На акции находится корреспондент Дрон Медиа.

[fancy_gallery gallery=0]

Фото: Башир Китачаев

  • Правительство Грузии намерено принять закон, согласно которому те неправительственные и медийные организации, которые финансируются из-за рубежа, должны быть зарегистрированы как "агенты иностранного влияния".
  • По состоянию на 27 февраля в парламенте зарегистрировано два законопроекта: один зарегистрирован 14 февраля и аналогичен российскому закону; второй был зарегистрирован в качестве альтернативы после того, как первый подвергся резкой критике.
  • Авторами обоих законопроектов является движение "Народная власть", сформированное депутатами, формально отделившимися от правящей команды. Это движение характеризуется резкими антизападными заявлениями. Более того, его члены прямо признают, что эта партия создана для того, чтобы "рассказать людям правду о Западе, который пытается втянуть Грузию в войну".
  • По данным СМИ, в новом проекте предлагают присваивать статус "иноагентов" не только СМИ и общественным организациям, которые получают грантовое финансирование из-за границы, но и любым физическим и юридическим лицам, которые получают такое финансирование, кроме некоторых исключений. Их хотят предусмотреть для лиц, которые "добропорядочно" занимаются "благотворительной, религиозной, просветительской, научной, академической или художественной деятельностью", но критериев определения, что такое добропорядочная деятельность, не объясняют.
  • Второй проект предусматривает, что реестр будет вести прокуратура, а не служба госреестра. Для физических лиц за уклонение от регистрации предлагают ввести наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, для юридических лиц - штрафы. При этом соавторы заявили в пояснительной записке, что проект якобы не противоречит законодательству ЕС.
  • Протестующие утверждают, что этот закон отдалит Грузию от Европы и не позволит ей получить статус кандидата в ЕС.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили раскритиковала законопроекты об "агентах иностранного влияния" с трибуны ООН.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал