Снос памятника Екатерине II поддержали более половины жителей Одессы Пропустить содержание

Снос памятника Екатерине II поддержали более половины жителей Одессы

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Памятник Екатерине ІІ в Одессе. Фото: culturemeter.od.ua

Мэрия Одессы подвела итоги голосования по судьбе памятника российской императрице Екатерине II, которое проводилось на странице общественных обсуждений.

Большинство участников – 50,2% – высказались за его демонтаж с Екатерининской площади.

За сохранность памятника на своем месте проголосовали 44,5%.

Теперь этот вопрос вынесут на рассмотрение ближайшей сессии городского совета.

Мэр Одессы Геннадий Труханов, ранее выступавший против сноса памятника, заявил, что будет голосовать "за" перенос его в парк имперского и советского прошлого, идею создания которого он выдвинул несколько месяцев назад.

"Убежден, что результаты свободного голосования на платформе "Социально активный гражданин" будут учтены депутатами городского совета, за которыми остается принятие окончательного решения", - отметил Труханов.

Памятник Екатерине II в Одессе неоднократно обливали краской и расписывали различными лозунгами.

На днях на памятник "Основателям Одессы" надели красный колпак палача, а на руку повесили петлю.

"Очень красноречивая инсталляция сегодня (2 ноября - ред.) с утра появилась на маркере путинского кровавого "мира" на Екатерининской площади в Одессе", - заявил тогда руководитель Южного межрегионального отдела Украинского института национальной памяти Сергей Гуцалюк.

  • В июле на сайте президента Украины поддержали сразу две петиции о сносе памятника Екатерине II в Одессе. В одной предлагалось просто снести памятник. Автор другой петиции предложил поставить на его месте скульптуру порноактера Билли Херрингтона.
  • Президент Владимир Зеленский обратился в городской совет Одессы с просьбой рассмотреть предложение о сносе памятника российской императрице Екатерине II. Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что выступает против.
  • 28 сентября депутаты Одесского горсовета провалили голосование о демонтаже и переносе памятника Екатерине II в музей.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал