Осужденный в РФ студент из Замбии погиб на войне в Украине Пропустить содержание

Осужденный в РФ студент из Замбии погиб на войне в Украине

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: flagi.in.ua

Осужденный в России гражданин Замбии оказался на войне в Украине, где впоследствии погиб. Об этом стало известно после обращения МИД страны к российским властям с просьбой предоставить информацию об обстоятельствах произошедшего.

Это первый известный случай гибели иностранного гражданина, завербованного в России для участия в боевых действиях против Украины.

23-летний Лемехани Натан Ньиренда изучал проектирование ядерных установок в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ). В апреле 2020 года его приговорили к девяти с половиной годам лишения свободы в России. В сообщении не уточняется, по какой статье он был осужден.

"Министерство с прискорбием информирует, что 9 ноября 2022 было сообщено о гибели господина Ниренды на фронте конфликта между Россией и Украиной. Через Посольство Республики Замбия в Москве министерство немедленно перешло к проверке этой информации, где было установлено, что Ниренда действительно умер 22 сентября 2022 года в Украине. Посольство также установило, что останки г-на Ньиренды с тех пор были перевезены в российский пограничный город Ростова для репатриации", - сообщили в замбийском МИДе.

  • Вербовкой заключенных, по данным СМИ, с лета занимается "ЧВК Вагнера" российского бизнесмена Евгения Пригожина, а с сентября – Министерство обороны России. Осужденным обещают помилование и денежные выплаты.
  • В начале ноября президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий мобилизацию граждан с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкие преступления.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал