Осужденный на 7 лет "за фейки" Горинов получил премию Магницкого Пропустить содержание

Осужденный на 7 лет "за фейки" Горинов получил премию Магницкого

год назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Алексей Горинов на суде / Радио Свобода

Ежегодную премию Магницкого в этом году выиграл муниципальный депутат из Москвы Алексей Горинов. Ранее он был осужден на 7 лет колонии по делу "о фейках" про российскую армию. Об этом сообщается в телеграм-канале "Свободу Алексею Горинову!".

"Я вовсе не политик, тем более в стране, где реальная политика, как одна из сфер общественной жизни отсутствует, а сама политическая деятельность находится под запретом. Но в истории каждой страны случаются поворотные моменты, когда молчать нельзя, когда ответственность за ее настоящее и будущее лежит на всех гражданах этой страны и на каждом из них. При этом говорить правду может быть не всегда приятно и безопасно", — сказал Горинов, узнав о присужденной ему награде.

Премия Магницкого учреждена в 2015 году, после смерти известного российского юриста Сергея Магницкого. Он расследовал коррупционные дела и после одного из таких был арестован и скончался в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году. Одним из лауреатов посмертно стал политик Борис Немцов.

Алексей Горинов первый россиянин, которого приговорили к реальному сроку по статье "о фейках". Поводом для дела стала минута молчания "по жертвам происходящей военной агрессии в Украине", которую Горинов и его коллеги объявили 15 марта во время собрания совета депутатов.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал