Оппозиционеру Яшину предъявили обвинение по статье о "фейках" об армии Пропустить содержание

Оппозиционеру Яшину предъявили обвинение по статье о "фейках" об армии

2 года назад
Дрон Медиа 1 минута чтения
+ + + +

Российскому оппозиционному политику Илье Яшину предъявлено обвинение по статье "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ" (ст. 207.3 УК РФ). Об этом сообщила его адвокат Мария Эйсмонт.

Сегодня в Басманном суде Москвы состоится заседание, на котором следствие потребует отправить политика в СИЗО.

Дело против политика возбудили из-за прямого эфира на YouTube от 7 апреля, где он подробно рассказывает о зверствах российской армии в Буче, цитируя материалы BBC News. Россия официально не признает военные преступления в Буче. Поэтому по новому российскому законодательству за так называемые фейки об армии по мотивам политической ненависти можно получить от 5 до 10 лет колонии. Сейчас Яшина планируют везти на допрос в Следственный комитет.

Что было ранее

12 июля политика привезли на обыск в квартиру из спецприемника "Мневники", где он отбывал 15 суток ареста по протоколу о неповиновении полиции. К Яшину приехали трое адвокатов — Вадим Прохоров, Михаил Бирюков и Мария Эйсмонт. Сотрудники полиции перекрыли этаж дома, на котором располагается квартира оппозиционера. Туда не пускали его соратников и журналистов. Следственные мероприятия также проходили в квартире помощницы Яшина Вероники Шульгиной.

"Сегодня ночью заканчивается срок моего ареста. В 01:20 меня должны выпустить на свободу из московского спецприемника №2 (Мневники). Может, выпустят. А может — нет. Самому интересно", — написал оппозиционер в Telegram-канале 12 июля утром.

Помимо протокола о неповиновении милиции, на Яшина оказывалось давление и по другим делам.

В мае 2022 года Тушинский районный суд Москвы оштрафовал Яшина на 90 тысяч рублей (более $1,5 тысяч) по трем протоколам о "дискредитации" армии. "Виновен я в том, что опубликовал фото американских хиппи с плакатом против войны во Вьетнаме, привел высказывание академика Сахарова против войны в Афганистане и процитировал слова Александра Галича", — писал Яшин.

Также политик проходил свидетелем по уголовному делу московского муниципального депутата Алексея Горинова о "фейках" про армию. Горинов стал первым человеком в России, которому дали реальный срок по новой статье 207.3 УК РФ — семь лет колонии за фразу во время заседания депутатов про умерших в Украине детей.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал