Оппозиционный политик Леонид Гозман покинул Россию Пропустить содержание

Оппозиционный политик Леонид Гозман покинул Россию

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Леонид Гозман сженой Мариной. Источник — facebook.com/leonid.gozman.77

Оппозиционный политик Леонид Гозман, который вчера вышел из спецприемника в Москве после 30 суток ареста, покинул Россию.

"Это мы с Мариной (жена Гозмана, — ред.) сегодня ночью в аэропорту. Я лечу сейчас, она через сутки", — написал Гозман у себя в фейсбуке.

Куда именно решил уехать политик, пока не ясно.

Гозмана дважды арестовывали на 15 суток по статье об отождествлении действий СССР и нацистской Германии.

"Я очень рад, что меня отпустили, — сказал Гозман после выхода из СИЗО накануне вечером. — Предполагал, что они пустят меня на третий, на четвертый круг… Но почему-то они этого не сделали... Если они не приедут за мной в ближайшие два часа, значит, все хорошо".

  • После начала войны Гозман уехал из России, но в июне вернулся. Он назвал это "нравственным, а не политическим выбором". Во время первого административного ареста Гозман сказал, что готов уехать из России — если его отпустят.
  • В мае Гозмана внесли в реестр СМИ — "иностранных агентов". В июле стало известно, что в отношении политика и его жены возбуждено уголовное дело о неуведомлении о двойном гражданстве.
  • 30 августа Тверской районный суд арестовал Гозмана на 15 суток по статье об отождествлении действий СССР и нацистской Германии (13.48 КоАП) из-за поста в фейсбуке. В публикации говорилось: "Гитлер — абсолютное зло, но Сталин еще хуже. СС — преступники, но НКВД еще страшнее, потому что чекисты убивали своих. Гитлер развязал войну с человечеством. Коммунисты объявили тотальную войну своему собственному народу".
  • 13 сентября силовики задержали политика на выходе из спецприемника. На следующий день его вновь арестовали на 15 суток по той же статье — на этот раз, за пост 2013 года в "Живом Журнале".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал