Оператор аэропорта Тбилиси отказался обслуживать самолеты "Белавиа" Пропустить содержание

Оператор аэропорта Тбилиси отказался обслуживать самолеты "Белавиа"

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Турецкий международный оператор аэропортов TAV Airports отказался обслуживать самолеты национальной беларусской авиакомпании "Белавиа" в аэропорту Тбилиси имени Шота Руставели.

Ранее стало известно, что самолеты отказывается обслуживать ее дочерняя компания, которая отвечает за большинство аэропортов Турции, пишет motolko.help.

В конце января WSJ сообщил, что США потребовали от Турции запретить полёты в страну авиакомпаниям из РБ и РФ на самолетах Boeing, напомнило беларусское издание.

Позднее, 1 февраля, авиаоператор Havaş, который является дочкой TAV Airports, предупредил авиакомпании из Беларуси, РФ и Ирана, что они не будут обслуживать самолеты Boeing и ряд Airbus. Сообщалось, что в "черный список" на обслуживание попали более 170 самолетов, семь из которых беларусские, то есть "Белавиа".

При этом аэропорт Тбилиси не входит в список аэропортов Havaş. Его оператором является головная турецкая компания TAV Airports. Это может означать, что запрет на обслуживание будет расширен на все аэропорты, где оператором выступает TAV или ее дочки, отмечает motolko.help.

Согласно сайту Havaş, они являются операторами 32-х аэропортов, большинство из которых в Турции. Непосредственно TAV Airports управляет еще 15-ю аэропортами в 8-ми странах, и они значительно крупнее.

Речь может идти о том, что "Белавиа" будет отказано даже в банальной заправке самолета в аэропортах Турции, Грузии и даже Саудовской Аравии и Казахстана. Но это не значит, что самолетам теперь запрещено прилетать в эти летные гавани, подчеркивает беларусское издание.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал