ООН распустила миссию по расследованию гибели военнопленных в Еленовке Пропустить содержание

ООН распустила миссию по расследованию гибели военнопленных в Еленовке

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш распустил миссию по расследованию обстоятельств гибели украинских военнопленных в колонии в поселке Еленовка, сообщает AP News. Такое решение было принято "в связи с отсутствием условий, необходимых для развертывания миссии на этом месте", а также из-за отсутствия "гарантий безопасности", заявили в организации.

Представитель организации Стефан Дюжаррик заявил, что из-за сложности, деликатности и опасности процесса требуется обеспечить "безопасность и доступ" к зоне боевых действий "с обеих сторон". Дюжаррик отметил, что в ООН "не чувствуют, что получили" подобных гарантий. Он отказался назвать, какая из сторон помешала миссии получить доступ к месту происшествия.

"Мы можем только надеяться, что в будущем будут подходящие условия, и мы, конечно же, готовы воссоздать команду… как только мы почувствуем, что у нас есть надлежащие гарантии безопасности", — сказал Дюжаррик.

  • Утром 29 июля 2022 года по колонии в селе Еленовка был нанесён ракетный удар. На территории колонии содержали пленных украинцев — гражданских и военных, в том числе сдавшихся защитников "Азовстали". 53 из них погибли, ещё 75 получили ранения. Минобороны РФ обвинило в атаке ВСУ. Украинская сторона заявила, что местные сепаратисты под руководством ФСБ заминировали казарму и "использовали легковоспламеняющееся вещество, что привело к быстрому распространению огня в помещении".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал