Омбудсмены Украины и РФ встретились впервые с начала войны Пропустить содержание

Омбудсмены Украины и РФ встретились впервые с начала войны

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: t.me/dmytro_lubinetzs

Уполномоченные по правам человека Украины и Российской Федерации Дмитрий Лубинец и Татьяна Москалькова провели первую встречу с начала российского полномасштабного вторжения. Встреча состоялась 17 октября во время обмена пленными.

О встрече омбудсменов сообщили их пресс-службы.

Дмитрий Лубинец рассказал, что во время мероприятия обсудили необходимость посещения колонии в Еленовке стороной Украины, России и, в случае необходимости, с участием третьей стороны.

"По завершении встречи договорились направить официальные письма для реализации оговоренных задач, предусматривающих защиту прав человека. Надеюсь, что реализация обсужденных предложений станет шагом для помощи нашим гражданам", — сказал Лубинец.

Российский омбудсмен назвала диалог "конструктивным".

"Как бы ни складывалась ситуация, уполномоченные должны быть вне политики и работать на благо граждан своих стран. Рада, что с обеих сторон достигнуто взаимопонимание и готовность идти навстречу друг другу, способствуя нашей главной миссии — защите прав человека", — заявила Москалькова.

17 октября состоялся очередной масштабный обмен пленными. Украина вернула домой 108 женщин, большинство из которых — военные. Среди освобожденных есть и попавшие в плен еще до 24 февраля. В то же время Россия вернула 110 своих граждан, в том числе 72 моряка.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал