Очередной "Рамштайн" не принес решения по истребителям для Украины Пропустить содержание

Очередной "Рамштайн" не принес решения по истребителям для Украины

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Фото: АР

После девятого заседания в формате "Рамштайн" в Брюсселе 14 февраля глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что у него нет никаких новостей о поставках Украине боевых самолетов.

"По вопросу самолетов. У меня нет никаких объявлений по самолетам сегодня", - отметил он.

Союзники продолжат работать с Украиной, чтобы решить ее наиболее насущные потребности, подчеркнул Остин, напомнив, что Украина готовится к контрнаступлению весной. Западные страны постараются поставить Украине как можно больше боеприпасов и как можно быстрее.

Сейчас сотрудничество с Украиной фокусируется на том, как научить украинских военных пользоваться новыми системами и доставить их на поле боя, добавил глава Пентагона. По его словам, США не видят, что Россия накапливает свои самолеты в рамках подготовки к потенциальной более масштабной авиационной атаке.

Комментируя текущую ситуацию на поле боя, Остин отметил, что Россия бросает на фронт новые войска, но многие плохо обучены и плохо оснащены. Он добавил, что Украина планирует перейти в контрнаступление весной.

"Украина хочет создать импульс... Мы ожидаем, что они совершат наступление где-то весной", - сказал глава Пентагона.

США не видят подготовки России к новому массированному наступлению на Украину, но "хотят позаботиться, чтобы Украина могла защитить себя в будущем, несмотря на то, попытается ли Россия применить свои воздушные силы", заявил Остин.

"Что касается того, готовит ли Россия какую-то массированную атаку - мы не видим этого. Мы видим, что у РФ есть достаточно много самолетов. И именно поэтому мы подчеркиваем, что мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы Украина получила как можно больше техники от нас. Вы видели Patriot, вы видели помощь других стран, но, конечно, этого мало, и мы будем работать над этим еще активнее, потому что угрозы существуют", – сказал Остин.

По итогам заседания Италия и Франция анонсировали передачу Украине новых систем противовоздушной обороны SAMP/T.

Переговоры о передаче Украине истребителей F-16 могут "принести плоды", но нужно давить на союзников, как это было с ЗРК Patriot и танками Leoprad, считает министр обороны Польши Мариуш Блащак.

"Мы отдаем себе отчет, что наш потенциал в этой сфере ограничен. У нас всего 48 самолетов F-16, но у союзников гораздо больше возможностей. Я думаю, что этот разговор также завершится положительными решениями, нужно только давить", - сказал он.

Ранее FT сообщила, что США допускают передачу или реэкспорт Киеву самолетов, но, по мнению западных союзников, более приоритетными сейчас являются дополнительные системы ПВО и боеприпасы.

"Что касается каких-либо видов самолетов со стороны Польши, Соединенные Штаты никогда не останавливали Польшу в передаче чего-либо", - отметил глава Пентагона в ответ на вопрос об инициативе польской стороны в прошлом году передать Украине истребители МиГ-29.

Остин подчеркнул, что предоставление Украине вооружения является суверенным решением каждой страны и принимается исключительно ее руководством.

Министр обороны Алексей Резников, говоря об итогах заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины, заявил, что "очень доволен" его результатами.

В "Рамштайн" участвовали 54 представителя стран мира, что означает, что "антикремлевская коалиция растет", отметил украинский министр.

"Я хочу сказать, что я услышал четко месседжи от всех представителей: это полная поддержка Украины до победы. И все считают, что победа Украины - именно на поле боя", - сказал он, добавив, что участники "Рамштайн" отмечали скорость, своевременность и стабильность помощи.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал