Объем валютных сбережений россиян упал до уровня десятилетней давности Пропустить содержание

Объем валютных сбережений россиян упал до уровня десятилетней давности

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Банки.ру

1 ноября объем валюты на счетах и депозитах в российских банках опустился ниже $60 млрд, достигнув минимального показателя за 10 лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Центробанка.

Только за октябрь российские банки потеряли $3,7 млрд. Самые ранние данные по валютным сбережениям россиян относятся к 1 февраля 2012 года. Тогда в банках хранилось $69,2 млрд.

Массовый отток валюты со счетов и депозитов начался после вторжения России в Украину. Наибольшее количество денег россияне вывели в марте ($8,7 млрд), апреле ($9,9 млрд)  и сентябре ($7,2 млрд) . Всего с начала года объем валютных вкладов рухнул на 37,9% или $36,4 млрд.

Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин заявил Forbes Russia, что россияне не только ввыводят валюту за рубеж, но и переводят в рубли и в юань. Собеседник издания считает, что отток валюты в ближайшие месяцы, скорее всего, не будет таким же, как в сентябре-октябре, а россияне все больше выводят средства из российских банков в иностранные. По оценке Сусина, объем вкладов в "банках-нерезидентах" сравнялся с суммой остатков внутри страны.

  • После начала войны в Украине, Центробанк России установил лимит на обналичивание валюты. Снять со счета можно не более $10 000. Оставшиеся средства при обналичивании переводятся в рубли.
  • Помимо этого, некоторые банки, ввели комиссию за обслуживание счетов в долларах и евро.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал