На Западе заканчиваются запасы вооружения для передачи Украине, - NYT Пропустить содержание

На Западе заканчиваются запасы вооружения для передачи Украине, - NYT

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Фото: Генеральный шьаб ВСУ

Из 30-ти стран НАТО уже 20 исчерпали запасы вооружений, которые могли поставлять Украине. Речь идет о преимущественно небольших государствах. Но у десяти других, к которым относятся Франция, Германия, Италия и Нидерланды, все еще могут обеспечить больше помощи стране, которая девять месяцев противостоит России, пишет The New York Times.

Американское издание отмечает, что после распада СССР европейские страны резко сократили свои оборонные бюджеты, армии и арсеналы. Теперь война в Украине поглощает скромные запасы артиллерии, боеприпасов и средств противовоздушной обороны того, что некоторые в НАТО называют европейскими "армиями бонсай". Даже США имеют лишь ограниченные запасы оружия, которого хотят и в котором нуждаются украинцы, и Вашингтон не желает оттягивать ключевые виды вооружений от Тайваня и Кореи.

"Сейчас, через девять месяцев войны, фундаментальная неготовность Запада вызвала бешеную погоню за тем, чтобы обеспечить Украину тем, что ей нужно, одновременно пополняя запасы НАТО. Поскольку обе стороны сжигают оружие и боеприпасы темпами, невиданными со времен Второй мировой войны, соревнование за содержание арсеналов на должном уровне стало критическим фронтом, который может оказаться решающим для усилий Украины", - говорится в публикации.

Количество используемой артиллерии поражает воображение, утверждают в НАТО.

"День в Украине - это месяц или больше в Афганистане", - цитирует NYT Камиллу Гранд, эксперта по обороне в Европейском совете по международным отношениям, которая до недавнего времени была помощником генерального секретаря НАТО по инвестициям в оборону.В Афганистане силы НАТО могли выпускать даже 300 артиллерийских снарядов в день и не беспокоиться о противовоздушной обороне. Но Украина может выпускать тысячи снарядов ежедневно и остается в отчаянии от противовоздушной обороны против российских ракет и иранских беспилотников, пишет издание.

В целом страны НАТО уже предоставили Украине оружие на около 40 миллиардов долларов, что примерно равно годовому оборонному бюджету Франции. Издание пишет, что только Франция передала Украине 18 гаубиц Caesar, а это примерно 20% собственной артиллерии.

Вместе с тем Германия ранее заявляла, что почти исчерпала возможности для помощи Украине, а Италия не планирует новых поставок, сообщал в начале ноября министр обороны Гуидо Крозетто.

Ранее на этой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны Альянса нарастить производство оружия для передачи Украине, поскольку НАТО исчерпала большую часть запасов оружия и боеприпасов. Он заявил, что таким образом каждая страна могла бы к 2024 году увеличить расходы на оборону до 2% ВВП.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал