На военного медика завели уголовное дело за отказ ехать в Украину Пропустить содержание

На военного медика завели уголовное дело за отказ ехать в Украину

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

Против отказавшегося ехать на войну российского медика возбудили уголовное дело о "невыполнении приказа". Об этом сообщил глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Врач пытался уволиться или перевестись в другое место, но не успел. Теперь мужчине грозит до 3 лет колонии.

Денис Васильев окончил военно-медицинскую академию в 2022 году по специальности "врач общей практики". В звании лейтенанта медицинской службы он с лета проходил службу на Северном флоте. Ранее он получил медаль "За борьбу с пандемией COVID-19". В сентябре он попытался уволиться, но не успел из-за объявления "частичной" мобилизации.

"Будучи курсантом, помогал военнослужащим лечиться от коронавируса, в том числе в красной зоне. За это он был награжден медалью Минобороны РФ “За борьбу с пандемией COVID-19”. Сразу после распределения офицер подал рапорт на увольнение. В сентябре Денис был представлен к досрочному увольнению из рядов ВС РФ, но не успел уволиться в связи с объявлением частичной мобилизации", — пишет Чиков.

Правозащитник сообщает, что руководство медицинской службы предложило медику перевестись на "Землю Франца-Иосифа" в Северном Ледовитом океане. Васильев согласился, но вскоре в часть поступил другой приказ — об убытии в зону боевых действий в Украине.

Медик отказался ехать на войну "по личным убеждениям". Как рассказал Чиков, из-за этого 20 января в военном следственном отделе по Печенгскому гарнизону против Васильева возбудили уголовное дело о "невыполнении приказа в период мобилизации" . Максимальное наказание по ней — 3 года лишения свободы.

  • Ранее на Камчатке военного, который за отказ воевать в Украине приговорили к году и восьми месяцам колонии-поселения. Во Владимирской области сбежавшего из учебного центра мобилизованного приговорили к 2 годам колонии-поселения. Также суд приговорил "Героя России" к двум годам условно за отказ вернуться в зону боевых действий.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал