На сайте "Комсомольской правды" разместили антивоенные материалы Пропустить содержание

На сайте "Комсомольской правды" разместили антивоенные материалы

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Вечером 11 февраля на сайте российского провластного издания "Комсомольская правда" (КП) появились десятки публикаций, осуждающих вторжение РФ в Украину, жестокое обращение с оппозиционером Алексеем Навальным в колонии и другие действия российской власти. Менее чем через 10 минут материалы удалили, сообщил проект "Продолжение следует".

В публикациях, в частности, говорится о потерях мирного населения в Украине, о том, что "маньяк-Путин сливает деньги на убийство мирного народа Украины" и что война кончится тогда, когда "диктатор Путин потеряет власть".

Менее чем через 10 минут материалы удалили, однако копия одной из страниц сохранились в вэб-архиве.

Среди заголовков этих материалов были такие:

  • "Крым - Украина. Россия обязана вернуть полуостров"
  • "Россия стала жертвой оккупации путинским режимом"
  • "Российская Федерация совершила преступления в Буче, Изюме и Гостомеле"
  • "Кремлевский режим выпустил заключенных с оружием"
  • "Мир не наступает из-за Путина: Зеленский подписал указ о запрете на переговоры лично с Путиным"
  • "Пытки над Навальным: как в российских тюрьмах обращаются с политзаключенными"

Материалы опубликовал 24-летний новостник Владимир Романенко. "Продолжение следует" опубликовало его монолог. Журналист заявил, что он против войны, но в сентябре 2022 года он вынужден был согласиться на работу в КП, так как ему нужны были деньги.

По словам Романенко, он выложил тексты с критикой российской власти как акцию к годовщине начала войны, а свои действия он назвал "искуплением вины".

"Мое высказывание я решил приурочить к году с момента начала войны: во время рабочей смены я просто залил в "админку" сайта публикации, где говорится о преступлениях российских властей и армии в Украине. О количестве жертв среди мирного населения. О том, сколько на самом деле людей потеряла российская армия в этой войне, и о том, сколько денег Путин вкачивает в войну. Все их я писал сам, основываясь на официальных данных госорганов Украины, публикациях независимых российских и западных СМИ", - рассказал Романенко.

Журналист назвал свой шаг "прыжком в бездну", но надеется, что сотрудники других прокремлевских СМИ заметят его поступок.

"Для меня такой шаг - это прыжок в бездну. Я ищу какую-то работу, накоплений особо не осталось. Но воспринимаю это как искупление вины. Остаться без работы - как по мне, соразмерная плата за то, что я врал", - заявил Романенко.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал