На Илью Яшина завели уголовное дело о "фейках" про армию Пропустить содержание

На Илью Яшина завели уголовное дело о "фейках" про армию

2 года назад
Дрон Медиа 1 минута чтения
+ + + +

На российского оппозиционера Илью Яшина завели уголовное дело по статье о "фейках". Об этом сообщил адвокат Вадим Прохоров в Facebook.

Политику вменяют прямой эфир на Youtube от 7 апреля, где он подробно рассказывает о зверствах российской армии в Буче, цитируя материалы BBC News. Согласно пункту "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ, за "фейки об армии по мотивам политической ненависти" можно получить от 5 до 10 лет колонии. Сейчас Яшина планируют везти на допрос в ГСУ СК.

Ранее политика привезли на обыск в квартиру из спецприемника "Мневники", где он отбывал 15 суток ареста по протоколу о неповиновении полиции. На обыск к Яшину приехали трое адвокатов — Вадим Прохоров, Михаил Бирюков и Мария Эйсмонт. Сотрудники полиции перекрыли этаж дома, на котором располагается квартира оппозиционера. Туда не пускают его соратников и журналистов. Следственные мероприятия также проходят в квартире помощницы Яшина Вероники Шульгиной.

"Сегодня ночью заканчивается срок моего ареста. В 1:20 меня должны выпустить на свободу из московского спецприёмника №2 (Мневники). Может, выпустят. А может — нет. Самому интересно", — написал оппозиционер в Telegram-канале во вторник утром.

В мае Тушинский районный суд Москвы оштрафовал Яшина на 90 тысяч рублей (более $1,5 тысяч) по трем протоколам о "дискредитации" армии. "Виновен я в том, что опубликовал фото американских хиппи с плакатом против войны во Вьетнаме, привел высказывание академика Сахарова против войны в Афганистане и процитировал слова Александра Галича", — писал Яшин.

Политик проходил свидетелем по уголовному делу московского муниципального депутата Алексея Горинова о "фейках" про армию. Горинов стал первым человеком в России, которому дали реальный срок по новой статье 207.3 УК РФ — семь лет колонии за фразу про умерших в Украине детей во время заседания депутатов.

Новость дополняется.

Фото на главной странице: AP / ТАСС

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал