На беларусскую правозащитницу Насту Лойко завели уголовное дело Пропустить содержание

На беларусскую правозащитницу Насту Лойко завели уголовное дело

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Наста Лойко. Фото: t.me/humanconstanta

В Беларуси на правозащитницу Насту Лойко завели уголовное дело по двум статьям, сообщает телеграм-канал humanconstanta. Ее перевели в СИЗО-1 на Володарского в Минске.

Одна из статей, по которой обвиняется Наста Лойко, - организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, или активное участие в них (часть 1 статьи 342 УК). По какой еще статье ей предъявлено обвинение, не сообщается.

Лойко находится за решеткой с 28 октября. 31 октября ее осудили на 15 суток. 14 ноября Лойкр не вышла на свободу, суд снова назначил ей 15 суток по статье о мелком хулиганстве.

29 ноября суд опять арестовал Лойко на 15 суток. По истечении этого срока правозащитница не вышла на свободу.

  • Наста Лойко - одна из самых известных на сегодня беларусских правозащитниц, пишет Белсат. Окончила юридический колледж и юридический факультет Беларусского госуниверситета и магистратуру Европейского гуманитарного университета (магистр международного и европейского права). Восемь лет работала в общественной приемной правозащитного центра "Вясна", выступала соучредителем организации Human Constanta. Обе эти правозащитные организации были ликвидированы лукашенковским режимом.
  • Наста Лойко уже подвергалась преследованию за свою правозащитную деятельность: ее задерживали в августе 2021 года, 72 часа она находилась на Окрестина, в ее квартире провели обыск. Потом Лойко выпустили, но она проходила как подозреваемая по уголовному делу, связанному с деятельностью правозащитной организации "Весна", дала подписку о невыезде, ее банковские счета заморозили.
  • Оставаться в Беларуси – сознательный выбор Лойко. В интервью сайту udf в ноябре 2021 года Настя говорила, что только в Беларуси она сумеет эффективно помогать людям. Чтобы иметь возможность оставаться на Родине, в 2020 году она решила воздержаться от участия в акциях протеста и инициативных группах, а сконцентрироваться исключительно на правозащитной деятельности.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал