Мобилизованные из Тывы пожаловались на издевательства Пропустить содержание

Мобилизованные из Тывы пожаловались на издевательства

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: скриншот из видео с Телеграм-канала "Азиаты России"

Мобилизованные для войны в Украине жители Республики Тыва РФ пожаловались на избиения и стрельбу в них со стороны военных самопровозглашенной Донецкой народной республики.

5 февраля в телеграм-канале "Азиаты России" появилось видеообращение, в котором люди в военной форме представляются мобилизованными из Тывы и рассказывают, что их направили в Новосибирск для прохождения подготовки, однако там их не обучали и "не готовили для боев на передовой".

29 декабря их отправили в Донецк, часть мобилизованных оказались на передовой. Когда получившие ранения тувинцы обратились в госпиталь, выяснилось, что они формально не прикреплены ни к одной военной части.

4 февраля, по словам мобилизованных, к ним приехали военные из самопровозглашенной ДНР.
"В нас стреляли из автоматов, заставляли отжиматься. Сказали, что живыми мы отсюда не выйдем. Говорили, что мы относимся к ДНР, в таком случае мы не являемся солдатами России. Военная полиция приехала и избила нас", — говорится в обращении.

В редакцию портала «Тайга.инфо» также прислали короткую видеозапись избиения предполагаемых тувинцев: на ней люди с автоматами валят на снег военнослужащего и матерятся. Кроме этого, порталу предоставили аудиозапись, на которой, как утверждается, говорит человек из "народной милиции" по кличке Батя.
"Товарищ генерал очень слезно просил меня, зная мой характер, когда я сюда к вам поехал: "Бать, пожалуйста, не убивай их. Все они родственники Шойгу. Сейчас ты их замочишь, а мамы и папы начнут наяривать дяде Шойгу“". На этом запись обрывается.

Голос из записи, как пишет издание, похож на голос "Бати" из сюжета "Российской газеты", называвшей мужчину с таким позывным "подполковником Вячеславом Губиным".

Губернатор Тывы Владислав Ховалыг сообщил, что связался с, так называемым, председателем правительства "ДНР" и направил туда своих представителей "для непосредственного разбирательства на месте".

"Это вопиющий случай, дискредитирующий положение мобилизованных", — написал он.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал