Минобороны РФ отдаст самолеты для авиаперевозок на Дальнем Востоке Пропустить содержание

Минобороны РФ отдаст самолеты для авиаперевозок на Дальнем Востоке

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Минобороны России собирается передать учебные транспортные самолеты L-410 гражданским авиакомпаниям на Дальнем Востоке, которые из-за санкций не могут пополнять и обслуживать свой авиапарк, пишут "Известия" со ссылкой на источник в военном ведомстве.

Власти и перевозчик должны договориться по этому вопросу к марту 2023 года.

"Минтрансу совместно с Минобороны проработать возможность распространения бюллетеня поддержания летной годности для использования воздушных судов L-410, принадлежащих Минобороны России, в целях их использования в гражданской авиации, а также передачи или продажи местным авиакомпаниям", — говорится в тексте поручения, которое подписал помощник президента Игорь Левитин и глава комиссии Госсовета по транспорту Алексей Цыденов.

Всего у Минобороны около двух десятков самолетов чешского производства L-410, которые используются для подготовки будущих пилотов военно-транспортных Ил-76, Ан-12, Ан-26, пассажирских Ил-18 и Ан-24, а также стратегических ракетоносцев Ту-95 МС.

Большинство L-410 выпущены еще в 1980-е годы. Еще десять бортов модификации UVP-E20 Минобороны закупило в начале 2010-х годов для перевозки VIP-персонала, но затем пять из них были переданы для обучения летчиков-курсантов.

Региональные и местные авиакомпании, особенно на Дальнем Востоке, как например, "Аврора" испытывают сложности с эксплуатацией канадских самолетов Bombardier DHC-6. В ноябре власти Приморского края заявили о вынужденном сокращении количества рейсов из-за невозможности обслуживать моторы этих самолетов.

По данным Росавиации на 19 января, региональные авиакомпании уже используют для полетов 34 самолета L-410. В их числе "Аврора", "Полярные авиалинии", "Хабаровские авиалинии" и "Камчатское авиапредприятие".

Но сколько в России смогут эксплуатировать L-410 неизвестно, потому что из-за санкций запчасти к этим самолетам также невозможно будет доставить.

Это значит, что Минобороны РФ тоже будут испытывать недостаток самолетов для обучения пилотов транспортной авиации и бомбардировщиков.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал