Министр обороны Германии подала в отставку Пропустить содержание

Министр обороны Германии подала в отставку

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Канцлер ФРГ Олаф Шольц отправил в отставку министра обороны Кристину Ламбрехт по ее собственному желанию. Решение о ее преемнике на посту министра будет принято "в самое ближайшее время", передает Welt со ссылкой на немецкий кабмин.

"Средства массовой информации, сосредоточенные на моей персоне в течение нескольких месяцев, вряд ли позволяют освещать факты и обсуждать решения о солдатах, бундесвере и политике безопасности в интересах граждан Германии", – цитирует издание заявление Ламбрехт, в котором она объяснила свое решение уйти с поста министра обороны.

Ранее пресса критиковала ее за нехватку опыта и неэффективные меры по перевооружению немецкой армии. С ней также связывают скандалы, когда журналисты выясняли о плохом состоянии техники Бундесвера. Особое раздражение вызвало ее новогоднее сообщение в Instagram, в котором она рассказала о военных действиях в Украине на фоне новогоднего фейерверка.

Среди наиболее вероятных преемников Ламбрехт рассматриваются военный комиссар Ева Хёгль, начальник штаба канцелярии канцлера Шольца Вольфганг Шмидт и министр труда Хубертус Хайль, пишет Bloomberg. Шольц пообещал сохранить гендерный паритет и оставить 50% постов в правительстве за женщинами, что может означать перестановки в кабинете министров.

  • Отставка Ламбрехт произошла на фоне активных дискуссий о передаче Украине немецких танков Leopard 2. Глава минобороны была против того, чтобы Германия предоставила танки Киеву до того, как это сделают другие союзники.
  • Шольц поддерживал Ламбрехт, боясь, что в Кремле это расценят как эскалацию конфликта. СМИ пишут, что несмотря на это, власти все же решили дать ВСУ танки. По их словам, Берлин объявит об этом 20 января на встрече союзников Украины на военной базе "Рамштайн".
  • Ожидается, что другие страны также присоединятся к поставкам танков Украине. Премьер Великобритании Риши Сунак пообещал Киеву эскадрон из 14 танков Challenger 2 в течение ближайших недель. Президент Польши Анджей Дуда сообщил о планах поставить танки Leopard 2 из запасов армии в качестве "первого пакета" помощи, что невозможно без разрешения Берлина. Кроме того, страны ЕС обсуждают создание широкой коалиции для поставки танков Украине.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал