Макаревич, Шац и Соловей подали в суд на Минюст РФ Пропустить содержание

Макаревич, Шац и Соловей подали в суд на Минюст РФ

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Российские музыкант Андрей Макаревич, комик Михаил Шац и политолог Валерий Соловей подали в суд на Минюст РФ. Они оспаривают включение в список "иностранных агентов", сообщил глава российского правозащитного центра "Агора" Павел Чиков. В какой суд направлен иск, он не уточнил.

[telegram embed]

Истцы настаивают на том, что нет никаких законных оснований для объявления их "иноагентами", а также указывают, что решение Минюста ущемляет их права и свободы и противоречит Конституции РФ.

Интересы всех троих истцов представляет адвокат Александр Передрук, сообщил Чиков, не уточнив, назначена ли уже дата начала рассмотрения иска.

Накануне вступило в силу решение ЕСПЧ по делу иностранных агентов, добавил правозащитник. Суд признал нарушения Конвенции самим существованием закона об иностранных агентах.

Андрей Макаревич был внесен Минюстом РФ в список физических лиц — "иностранных агентов" в сентябре 2022 года. Причиной указано якобы финансирование музыканта со стороны Украины.

Михаил Шац и Валерий Соловей в сентябре 2022 года включены Минюстом в список "СМИ — иностранных агентов", куда также вносятся и физические лица. В этом реестре причина, по которой Минюст решил внести в него того или иного человека или организацию, не указывается.

Макаревич и Шац после начала российского вторжения в Украину публично выступали против войны. Шац вместе с другими комиками подписал антивоенное письмо.

Соловей еще до начала войны резко критиковал российское руководство, в середине февраля он стал фигурантом дела об экстремизме.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал