Лукашенко заявил о готовности увеличить армию в 7 раз Пропустить содержание

Лукашенко заявил о готовности увеличить армию в 7 раз

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: president.gov.by

Беларусь увеличит армию с 75 тыс. человек до полумиллиона и вступит в войну с Украиной на стороне России, если украинские силы совершат "агрессию" против Минска, заявил глава страны Александр Лукашенко.

"Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей. Если они совершат агрессию", – заявил Лукашенко.

По его словам, численность беларуской армии мирного времени составляет 75 тысяч человек, но "в условиях войны" Лукашенко обещает нарастить численность личного состава вооруженных сил до полумиллиона человек.

Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси не собираются объявлять мобилизацию, но к войне готовятся "в плане того, чтобы на нас не была совершена агрессия".

"Война никому не нужна. Пока сегодня нет расширения этой агрессии, давайте договариваться о мире", – заявил Лукашенко. По его мнению, сейчас для Украины сложились "более выгодные условия", чтобы заключить мир. При этом Лукашенко отметил, что хотел бы оказаться за столом переговоров о мирном урегулировании конфликта, где бы они ни проходили.

По словам правителя Беларуси, президент Украины Владимир Зеленский как дальновидный политик должен заглянуть вперед "и не бегать по Западной Европе и просить F-16 или еще какие-то истребители и РСЗО дальнего действия", "а должен думать о том, как прекратить войну, чтобы не погибли еще там 100-200-300 тысяч украинцев".

Он посоветовал Зеленскому проводить "самостоятельную политику". Если же украинский лидер не может этого, то это за него начнут делать другие. "Возможно, она (эта ситуация) изменится и другие люди будут договариваться (о мире)", – предупредил беларуский президент.

Также Лукашенко предрек скорое изменение настроений в украинском обществе.
"Сейчас эйфория: "агрессор" и прочее. Вроде справедливо. <…> Но пройдет время, люди, видите, в какой ситуации – и не только на Донбассе, но и во Львове, и люди у него (Зеленского) спросят: "Почему мы всю жизнь должны мучиться? Ради чего? Что дальше?" А дальше у Зеленского – до последнего украинца война и так далее. Кому это нравится?" – сказал Лукашенко.

Между тем в Кремле анонсировали очередную встречу Лукашенко с президентом РФ Владимиром Путиным. Она пройдет 17 февраля в Ново-Огарево. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, главам двух государств предстоит "обстоятельная беседа", которая состоится в закрытом формате.

  • В предыдущий раз Путин и Лукашенко встречались 19 декабря 2022 года, когда президент РФ впервые с 2019 года посетил Минск.
  • Александр Лукашенко последовательно поддерживает российское вторжение в Украину. Сначала он предоставил ВС РФ территорию контролируемой им страны для наземной операции против Украины. Сейчас Лукашенко позволяет российской авиации бомбить Украину с территории Беларуси, а также разместил российских военных на базах стран.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал