Лукашенко отклонил прошение россиянки Софьи Сапеги о помиловании Пропустить содержание

Лукашенко отклонил прошение россиянки Софьи Сапеги о помиловании

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: t.me/mediazona_by

Правитель Беларуси Александр Лукашенко отклонил прошение россиянки Софьи Сапеги о помиловании, сообщает "Медиазона. Беларусь", ссылаясь на адвоката семьи Сапеги Антона Гашинского.

Адвокат сообщил РБК, что "теперь будем просить, чтобы ее отправили отбывать наказание в Российскую Федерацию". С таким заявлением может обратиться сама Сапега или ее родители, уточнил Гашинский. Ранее Александр Лукашенко был не против того, чтобы Сапегу перевели в российскую колонию, отметил адвокат.

Софья Сапега с мая отбывает шестилетний срок в колонии по статьям о разжигании социальной вражды и незаконном сборе персональных данных при администрировании оппозиционного телеграм-канала "Черная книга Беларуси". Она попросила президента Александра Лукашенко о помиловании в июне.

"Я лишь хочу быть рядом со своей семьей… Я хочу свободно дышать…", – говорилось в ее прошении.

"Администрация колонии дала положительное заключение по ходатайству Софьи и признала, что ею приняты все меры для обращения за помилованием. Далее его будет рассматривать комиссия по вопросам помилования при президенте, на это может уйти около трех месяцев", - говорил тогда журналистам "Би-би-си" адвокат Антон Гашинский.

  • Софью Сапегу задержали в мае 2021 года вместе с бывшим главным редактором телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем. Для этого белорусские силовики вынудили самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершить экстренную посадку в Минске.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал