Лукашенко хочет помочь России и Китаю обойти западные санкции, - ISW Пропустить содержание

Лукашенко хочет помочь России и Китаю обойти западные санкции, - ISW

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Китай может попытаться использовать соглашения с Беларусью, чтобы скрыть нарушение санкций за поставки оружия России, считают в американском Институте изучения войны (ISW).

Руководитель Беларуси Александр Лукашенко планирует встретиться с президентом Китая Си Цзиньпином, чтобы, возможно, помочь России и Китаю обойти западные санкции на фоне сообщений о том, что Китай серьезно рассматривает возможность отправки России летальной помощи, говорится в докладе ISW.

Лукашенко объявил о планах посетить Китай с 28 февраля по 2 марта и встретиться с Си Цзиньпином для подписания соглашений о торговле, инвестициях, масштабных совместных проектах и других вопросах, напомнили в ISW. Лукашенко также планирует встретиться с чиновниками Китая и руководителями китайских корпораций.

"Объявление Лукашенко о запланированном визите совпадает с сообщениями CNN и The Washington Post о том, что, по данным американских властей, Китай серьезно рассматривает возможность продажи России боевых беспилотников, оружия и 122-мм и 152-мм артиллерийских снарядов", - пишут авторы доклада.

Вероятно, российские и китайские чиновники разработали план доставки беспилотников в Россию по поддельным товаросопроводительным документам, чтобы избежать международных санкций, считают в ISW.

  • Государственный секретарь США Энтони Блинкен подтвердил сообщения СМИ о том, что Китай обсуждает возможность предоставления России летальной военной помощи, которая может быть направлена для поддержки агрессии в Украине.
  • 24 февраля телеканал CNN сообщил, что китайское правительство рассматривает возможность предоставления России беспилотников и боеприпасов для войны в Украине. CNN сослался на информацию от трех источников, знакомых с разведданными.
  • По данным американской разведки, Пекин еще не принял окончательного решения. "Мы не видим свидетельств реальных поставок летального оборудования", - заявил CBS News директор ЦРУ Уильям Бернс.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал