Новая "железная леди": Трасс стала третьей женщиной-премьером Британии Пропустить содержание

Новая "железная леди": Трасс стала третьей женщиной-премьером Британии

2 года назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Премьер-министром Соединенного Королевства и лидером Консервативной партии избрана Элизабет Трасс. 47-летняя представительница партии тори сменила на посту Бориса Джонсона и стала третьей женщиной после Маргарет Тэтчер и Терезы Мэй, которая возглавила правительство Британии. В Кремле ужеуспели заявить: Россия не может исключить возможность того, что ужасающие отношения с Великобританией ухудшатся еще больше при следующем премьер-министре.

Лиз Трасс получила 81 326 тысяч голосов от членов Консервативной партии, а бывший министр финансов Риши Сунак — 60 399 голосов.

Трасс — убежденный консерватор и правый либерал, пишет ВВС. Хочет, чтобы ее считали новой "железной леди", обещает снизить налоги и призывает остановить Путина.

В середине августа Лиз Трасс, по данным одного из опросов, побеждала соперника на выборах главы Консервативной партии Риши Сунака с разгромным счетом: за нее – 60% опрошенных членов партии, за Сунака — 28%.

В речах и статьях Трасс предстает перед публикой идейным политиком, какого не было у руля Великобритании в последние тридцать лет, как раз со времен Тэтчер – настоящим тори, выступающим за свободу личности и свободу предпринимательства. При этом Трасс не ходит в церковь и голосовала за легализацию однополых браков.

Четыре года назад она начала колонку в шотландской газете Scotsman с воспоминания о том, как в семь лет исполняла в своей первой школе в Шотландии роль Тэтчер в дебатах. Дальше – никаких рассуждений о Тэтчер, лишь напоминание, что она была очень непопулярна в Шотландии.

Лиз Трасс активно помогает Украине. Но вместе с войной пришел и экономический кризис. В своей статье-манифесте в газете Telegraph Трасс написала, что "народ хочет свободно вести дела, жить и процветать".

"Люди не хотят, чтобы правительство пыталось управлять их жизнями или тратить их деньги больше, чем необходимо. Я стояла за базовые принципы консерватизма всю мою карьеру", — заявила она.

Министр иностранных дел под руководством Бориса Джонсона, 47-летняя Трасс пообещала быстро действовать, чтобы справиться с кризисом стоимости жизни в Британии, заявив, что в течение недели она подготовит план по борьбе с ростом счетов за электроэнергию и обеспечение будущих поставок топлива.

Трасс обещает снизить налоги, а именно отменить введенные или запланированные как раз ее соперником, министром финансов Риши Сунаком повышение налога на здравоохранение и корпоративного налога. Кроме того, Трасс обещает провести общую ревизию государственных расходов, а также создать инвестиционные зоны с упрощенными правилами и требованиями к фирмам.

Трасс пообещала, что первым, кому она позвонит в случае своей победы, будет Владимир Зеленский. Также она собирается как можно скорее приехать в Киев и подтвердить, что и в дальнейшем украинцы могут рассчитывать на полную поддержку Великобритании.

В ходе предвыборной кампании Трасс заявила, что намерена обеспечить поражение Кремля в войне против Украины. С первых дней войны Лиз Трасс выступала за введение жестких санкций против РФ и усиление оборонной помощи Украине. Но в то же время она считает, что британские войска не должны участвовать в боевых действиях.

  • Мэри Элизабет Трасс изучала политику, экономику и философию в Оксфордском университете. Впервые стала членом Палаты общин в 2010-м. В 2012-м получила должность министра образования, а спустя два года – министра окружающей среды. В кабинете Терезы Мэй возглавляла министерство юстиции, а затем стала главным секретарем казначейства.
  • В 2019 году После избрания премьером Бориса Джонсона Лиз Трасс осталась в правительстве, но была переведена на должность министра внешней торговли. С сентября 2021 занимала пост министра иностранных дел Великобритании.

Заглавное изображение REUTERS/Генри Николлс

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал