"Леопарды" c украинскими экипажами будут на фронте в начале марта Пропустить содержание

"Леопарды" c украинскими экипажами будут на фронте в начале марта

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: AFP

Украинские экипажи и механиков почти завершили подготовку на военных базах в Германии и Испании и вскоре окажутся на фронте вместе с 24 танками Leopard 2, передает телеканал CNN.

В Германии украинцы проходили обучение на базах в Мюнстере и Бергене, а в испанской Сарагосе в течение четырех недель готовили 40 членов экипажей и 15 механиков. Как рассказал представитель Бундесвера, в Германии они тренировались 12-14 часов в день шесть дней в неделю, сообщает CNN.

В боевых условиях танкисты в итоге показали "супер-результат", поразив 82-85% целей, рассказал представитель Бундесвера на базе в Мюнстере. В Бергене один из немецких инструкторов также сказал журналистам, что "поразить более 80% – отличный результат после такого короткого обучения".

По словам полковника Михаэля Зака, украинским танкистам приходится отвыкать от некоторых привычек, полученных при управлении танками советского производства. К примеру, они медленно движутся задним ходом, тогда как "Леопарды" могут делать это быстро, продолжая вести огонь, и нет необходимости их разворачивать, делая более уязвимыми для противника.

Украинцы теперь "очень хорошо подготовлены, чтобы возобновить боевые действия", заявил журналистам испанский инструктор капитан Контрерас.

Вернувшись на фронт, танкисты вскоре получат и технику, которой они научились управлять. Все обещанные Германией 18 танков Leopard 2 последней модели A6 поступят в Украину до конца марта, заявил на прошлой неделе министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Кроме того, Испания пообещала предоставить шесть танков Leopard 2 более ранней модели A4; после ведущегося сейчас ремонта они будут готовы в конце марта или начале апреля, заявила 22 февраля министр обороны Маргарита Роблес. На следующий день премьер-министр страны Педро Санчес сказал, что число танков может быть увеличено до 10.

Еще 30 танков Leopard 2 пообещали передать Украине другие страны НАТО, включая Польшу и Португалию.

Сражаться на Leopard 2 – все равно что управлять "Мерседесом", говорят украинские танкисты.

"По словам моего друга в украинской разведке, русские очень нервничают из-за прибытия современных Leopard 2. Пусть нервничают".— сказал один из военных Reuters.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал