Латвия оштрафовала "Дождь" за карту с Крымом в составе России Пропустить содержание

Латвия оштрафовала "Дождь" за карту с Крымом в составе России

год назад
+ + + +

Фото: телеканал "Дождь"

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) оштрафовал российский независимый телеканал "Дождь" на 10 тысяч евро. Причиной стали изображение Крыма в составе России и наименование российской армии "нашей армией", сообщил председатель совета Иварс Аболиньш.

Это второе правонарушение "Дождя" за последние месяцы, за три существенных нарушения NEPLP может аннулировать разрешение на вещание, добавил председатель совета.

Помимо этого, в отношении телеканала "Дождь" возбуждено дело об административном правонарушении за сюжет, в котором говорится о возможной поддержке российской армии, сообщил Аболиньш. "Телеканал "Дождь" обязан уважать и соблюдать законы Латвии", - подчеркнул он.

В выпуске программы "Здесь и сейчас" от 1 декабря ведущий, вероятно, оговорившись, заявил, что канал помогает российским военным с экипировкой и условиями жизни в Украине. Телеканал удалил запись этого эфира со своих ресурсов, однако она успела разойтись по сети.

Фраза Алексея Коростелева звучала так: "Отправляйте нам сообщения на почту army@tvrain.tv или пишите нам в наш телеграм-бот. Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте".

Главный редактор телеканала "Дождь" Тихон Дзядко пояснил, что зрители неправильно поняли Коростелева.

"Телеканал "Дождь" не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии - на фронте или за его пределами. Почтовый ящик army@tvrain.tv создан для сбора личных свидетельств о преступлениях российской армии в Украине и о нарушениях при проведении преступной и бессмысленной мобилизации в Российской Федерации", - заявил главред канала.

"Поскольку прозвучавшая в эфире фраза вводит в заблуждение наших зрителей, мы приняли решение немедленно удалить ее из повторов и из записи эфира. Мы приносим извинения нашим зрителям", - написал Дзядко.

Позже в эфире "Дождя" сообщили, что канал прекращает сотрудничество с ведущим.

ОБНОВЛЕНИЕ. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс выступил за лишение лицензии российского телеканала "Дождь", который с начала полномасштабного вторжения России в Украину переехал в Ригу.

"Я считаю, что "Дождь" должен уехать на работу в Россию, а разрешения на проживание надо аннулировать", - написал Пабрикс в Twitter.

Позже он добавил: "Меня проинформировали, что процесс пошел". Министр не уточнил, о чем идет речь.

  • В августе Государственная трудовая инспекция Латвии заявила, что будет проверять соответствие виз сотрудников "Дождя" закону о труде, согласно которому граждане третьих стран могут быть приняты на работу только в том случае, если им выдан вид на жительство с отметкой о праве на трудоустройство. Если у них нет такой визы, работодатель не имеет права их нанимать. О проверке ГИТ сообщила после получения информации о том, что сотрудники "Дождя" работают в Латвии по туристическим, а не рабочим визам.
  • Российский независимый телеканал "Дождь" временно прекратил вещание в марте, а 18 постепенно возобновил работу. Студии канала находятся в Риге, Амстердаме, Тбилиси и Париже.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал