Латвия предложила новые ограничения по визам и ВНЖ для россиян Пропустить содержание

Латвия предложила новые ограничения по визам и ВНЖ для россиян

2 года назад
Дрон Медиа 1 минута чтения
+ + + +

Министерство внутренних дел Латвии разработало поправки к закону об иммиграции. Они предусматривают, что латвийским работодателям придется прервать трудовые отношения с гражданами России и Беларуси, если у тех нет статуса постоянного жителя ЕС, пишет Delfi. При этом выдачу повторных видов на жительство гражданам России и Беларуси планируется остановить до 30 июня 2023 года.

МВД Латвии при этом предлагает расширить список исключений для продления ВНЖ для:

  • лиц, которые находятся в Латвии в течение длительного времени (например, бывшие граждане и неграждане Латвии);
  • лиц, которые находятся в Латвии по соображениям гуманности или в интересах латвийского государства;
  • лиц, которые имеют тесные семейные связи с гражданами или негражданами Латвии (в том числе вдовы и вдовцы или те, кто имеет общих детей).

ВНЖ может быть продлен не более чем на год, если пребывание в Латвии связано с занятостью в рамках правовых актов ЕС (в частности, "синей картой"), а также в случае если пребывание в Латвии связано с учебой или участием в научном проекте.

Кроме того, ВНЖ может быть продлен:

  • на период, в течение которого иностранец получил альтернативный статус или ему предоставлена временная защита;
  • на период, в течение которого иностранец получил статус опекуна для гражданина или негражданина Латвии;
  • до того момента, когда вступит в силу решение суда о разводе и определении места жительства ребенка (но не более года, если в браке есть ребенок, являющийся гражданином или негражданином Латвии);
  • на срок не более пяти лет, если у иностранца есть выданное другим государством ЕС временное разрешение на пребывание;
  • на девять месяцев — для студентов и научных работников, которые после учебы или завершения научного проекта хотят остаться в Латвии на срок до девяти месяцев, чтобы найти работу или начать предпринимательскую деятельность.

МВД предлагает также приостановить выдачу долгосрочных виз до 30 июня 2023 года. Здесь также предусмотрены исключения, связанные с соображениями гуманности, непреодолимой силой, государственными интересами, международными обязательствами и соблюдением нормативных актов ЕС. Визы будут выдаваться международным грузовым и пассажирским перевозчикам, а также лицам, которым требуется въехать в Латвию для получения разрешения на пребывание, если они не подпадают под ограничения.

Сейчас поправки отправлены на согласование в министерства финансов, внутренних дел, экономики, благосостояния и юстиции. Срок согласования — начало следующей недели. Затем поправки рассмотрят правительство и Сейм.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал