Крымского журналиста приговорили к 11 годам колонии строгого режима. Пропустить содержание

Крымского журналиста приговорили к 11 годам колонии строгого режима.

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Крымская солидарность

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил журналиста крымско-татарского происхождения Эрнеса Аметова к 11 годам колонии строгого режима по делу о причастности к организации «Хизб ут-Тахрир», сообщает издание "Ґрати".

Аметов был арестован в Крыму в октябре 2017 года после обысков. В 2020 году его оправдали и освободили в зале суда из-за отсутствия доказательств. Это был первый подобный случай в делах «Хизб ут-Тахрир».

Однако в марте 2022 года апелляционный суд пересмотрел решение Южного окружного военного суда и отправил дело на новое рассмотрение. Прокуратура потребовала приговорить журналиста к 18 годам и шести месяцам лишения свободы.

Правозащитная организация «Крымская солидарность» сообщала, что в обвинительном заключении указаны аудиозаписи прослушек, сделанные в одной из мечетей Бахчисарая. На записях фигуранты дела обсуждали бытовые, политические и религиозные темы. Правозащитники указывали, что обвинительные показания про подсудимых давали только анонимные свидетели, слова которых невозможно проверить, а также сотрудники спецслужб и понятые.

  • Организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» запрещена в России, но свободно действует на неоккупированной территории Украины и в большинстве европейских стран. Власти США считают, что эта организация действует ненасильственными методами, но способствует распространению среди мусульман "экстремистских" настроений.
  • По данным проекта «Помощь политзаключенным. Мемориал», в связи с причастностью к «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» преследуются как минимум 328 человек, из них 27 в розыске. Осуждены по меньшей мере 242 человека, из них 105 фигурантов приговорены к срокам свыше 15 лет колонии.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал