Крымчане не могут добиться компенсации за разрушенные взрывами дома Пропустить содержание

Крымчане не могут добиться компенсации за разрушенные взрывами дома

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Крымчане не могут добиться обещанной компенсации в полной мере за разрушенные взрывами дома, пишут "Важные истории".

Жителям крымского поселка Новофедоровка, где прогремели первые на оккупированном РФ полуострове взрывы, выплачено уже свыше 28 миллионов рублей компенсаций, т.е. 60% от необходимой суммы, восстановительные работы продолжаются. Жилища пострадавших, заверяют российские власти, тоже отремонтируют за счет государства.

Однако точных сроков чиновники не называют и предлагают пострадавшим делать ремонт за свой счет, говорят крымчане, которые обращались за помощью. Положенные людям выплаты (по 50 тысяч рублей за частично повреждённое имущество, по 100 тысяч рублей за полностью уничтоженное и по 10 тысяч рублей на человека в качестве единовременной помощи, – ред.) тоже получают далеко не все. Чтобы не оставаться в квартире без окон и дверей, жители поселка уезжают к родственникам или снимают жилье.

На замену оконных рам, дверей и потолков денег у людей нет. Но даже если бы они были, их вряд ли стали бы вкладывать в ремонт.

"Всем плевать на людей, – считает 32-летняя Ксения, которая до недавнего времени вместе с ребенком и мужем, военным пенсионером, жила в военном общежитии в Новофедоровке неподалеку от аэродрома. – К нам сегодня-завтра прилетит ракета, а нам говорят: "Не сейте панику".

Женщина говорит, что звонила в департамент социальной защиты и пыталась узнать, когда выплатят обещанные 10 тысяч, но там на нее "накричали и ничего не ответили".

"Я сделала вывод, что людей обманывают по поводу серьёзности ситуации и обещают то, чего не делают", – говорит Ксения.

  • По официальной версии, 9 августа на территории военного аэродрома Саки в Крыму сдетонировали несколько авиационных боеприпасов. Один человек погиб, не менее 14 обратились за медицинской помощью. В пункты временного размещения были эвакуированы 252 человека.
  • Ущерб от взрывов оценивается не менее чем в 200 миллионов рублей. Пострадали 62 многоэтажных дома, несколько десятков частных домов и 20 коммерческих объектов.
  • Через неделю у села Майское в районе крымского города Джанкой на территории войсковой части взорвался склад боеприпасов. Два человека пострадали. Жителей двух поселков – Майского и Азовского – эвакуировали в общежития. Минобороны РФ сначала сообщило, что взрыв произошел из-за пожара на площадке, где хранились боеприпасы, а позже заявило, что это была диверсия.

Заглавное изображение с сайта www.ukrinform.ru

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал