Конвоиры избили автора "Протестного МГУ" прямо в здании суда Пропустить содержание

Конвоиры избили автора "Протестного МГУ" прямо в здании суда

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: SOTA

Конвоиры избили автора ресурса "Протестный МГУ" Дмитрия Иванова в здании Тимирязевского районного суда Москвы. Ему угрожали изнасилованием и пытались окунуть голову в унитаз, сообщают "Медиазона" и "Тюремный МГУ".

В июне 2022 года Иванова арестовали по обвинению в распространении "фейков" про российскую армию. Утверждалось, что преследование связано с заявлениями об атаках ВС РФ на Запорожскую АЭС, человеческих потерях во время боевых действий, а также военных преступлений России в Буче и Ирпене. Помимо прочего, студент отказывался называть войну термином "СВО".

Адвокат обвиняемого сообщила журналистам, что её подзащитного "уволокли в конвойное помещение" после того, как Иванов попросил дать ему "две минуты", чтобы дослушать диалог защиты с судьёй. Конвоир увёл его в по лестнице, а затем "избивал по голове и рёбрам" при помощи дубинки и "заламывал руки за спину".

"Иванов ждал, пока (адвокат) согласует с судьёй следующие даты заседаний. Он также хотел спросить у адвоката, когда она его посетит. В это время конвоир “довольно грубо” ворвался в аквариум к Иванову и попытался его оттуда вытащить <..> Иванов попросил сотрудника дать ему дослушать “две минуты”, но тот заломал ему руки и увёл. (Позже выяснилось, что) конвоир спустил его по лестнице, выключил видеорегистратор и избил по голове и ребрам, в том числе ногами и дубинкой, а также заламывал руки за спину в коридоре конвойного помещения", — рассказала юрист.

Более того, сообщается, что Иванова пытались опустить головой в унитаз и угрожали изнасилованием. Второй сотрудник ФСИН "наблюдал" за происходящим и "бездействовал".

Адвокат считает, что студента били таким образом, чтобы "не оставить следов": медики в СИЗО зафиксировали у него только "небольшие гематомы на запястьях". Тем не менее, сообщается, что "жизни и здоровью Димы ничего не угрожает".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал