Комитет Рады одобрил законопроект о запрете РПЦ в Украине Пропустить содержание

Комитет Рады одобрил законопроект о запрете РПЦ в Украине

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Иллюстративное фото Комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике рекомендует принять парламенту в первом чтении законопроект о запрете деятельности в Украине Русской православной церкви и связанных с ней религиозных организаций, передает "Укринформ".

Заместительница главы комитета Евгения Кравчук напомнила, что законопроект № 8221 "Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций" предусматривает установление запрета деятельности РПЦ на территории Украины, религиозных организаций, которые непосредственно или как составные части другой религиозной организации, входят в структуру РПЦ, а также религиозных центров, входящих в состав или признающих подчинение в канонических, организационных и других вопросах РПЦ.

Согласно законопроекту все сделки, связанные с использованием имущества (аренды, найма, лизинга и т. п.), срок действия которых не истек, заключенные между резидентами Украины с соответствующей запрещенной иностранной религиозной организацией, а также с юридическими лицами, собственником, участником, акционером которых она является, прекращаются досрочно.Проект закона был внесен не президентской фракцией "Слуга народа", а депутатом Николаем Княжицким из фракции бывшего президента Петра Порошенко "Европейская солидарность".

На заседании комитета 9 декабря также рекомендовано Раде принять еще ряд важных законопроектов по защите национальной безопасности в религиозной сфере, сообщил народный депутат от фракции "Европейская Солидарность" Владимир Вятрович.

  • Проект закона № 8262, который упрощает процедуру перехода православных общин в подчинение Православной церкви Украины (ПЦУ) и предусматривает прекращение использования московской церковью государственного и коммунального имущества.
  • Проект постановления № 8012, который предусматривает обращение Верховной Рады к правительству с требованием решить вопрос о передаче сооружений Киево-Печерской и Почаевской лавр в пользование ПЦУ.
  • Законопроект №7403, который лишает Украинскую православну церковь Московского патриархата статуса неприбыльной организации и налоговых льгот.
  • Проект закона № 8217, который предусматривает подготовку военных капелланов в военных учебных заведениях и на военных факультетах вузов.

Русская православная церковь, частью которой фактически является Украинская православная церковь Московского патриархата, открыто поддерживает войну России против Украины.

  • В последние недели СБУ проводит обыски на объектах УПЦ (МП) по всей Украине. Среди прочего, правоохранители находили "большое количество антиукраинских материалов", а также документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур.
  • В УПЦ (МП) ранее призывали "не разжигать внутреннюю войну", а обвинения в коллаборационной деятельности в адрес некоторых священников называли "недоказанными и безосновательными".
  • 2 декабря президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении аффилированных с центрами влияния в России религиозных организаций. По решению самого СНБО правительство в двухмесячный срок должно внести на рассмотрение парламента соответствующий законопроект о невозможности деятельности в Украине таких религиозных организаций.
  • В ночь на 3 декабря в традиционном видеообращении Зеленский сказал, что шаги по "духовной независимости" Украины будут продолжены, потому что люди их поддерживают.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал