Количество жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 19 тысяч Пропустить содержание

Количество жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 19 тысяч

+ + + +

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ОБНОВЛЕНИЕ. Число погибших в результате землетрясения 6 февраля в Турции и Сирии магнитудой 7,8 с эпицентром близ Газиантепа и последующих афтершоков превысило 19 300, сообщает агентство AP. Это больше, чем после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, отмечает DW. Тогда, по приблизительным оценкам, погибли и пропали без вести порядка 18,4 тыс. человек.

После удара стихии в Турции погибли 16 170 человек, заявил президент страны Реджеп Тайп Эрдоган.

Сирийская волонтерская организация "Белые каски", также известные как "Сирийская гражданская оборона", сообщила в Twitter о 1 930 погибших и более 2 950 раненых в контролируемых повстанцами районах на северо-западе Сирии. Правительственные источники говорят о 3000 погибших.

По данным официальных лиц в Турции, обрушились 6 500 зданий, последствия удара стихии ощутили на себе около 13,5 млн человек на обширном пространстве от Аданы на юго-западе до Диярбакыра на юго-востоке страны. В Сирии есть погибшие даже в Хаме - в 250 км от эпицентра землетрясения.

В агентстве Fitch Ratings считают, что экономические потери, вероятно, превысят 2 млрд долларов (1,8 млрд евро) и могут достигнуть 4 млрд долларов (3,7 млрд евро). Потери страховых компаний окажутся, по всей видимости, на уровне в 1 млрд долларов (930 млн евро) из-за низкого распространения страхового покрытия в этом районе, добавило агентство.

По данным на утро 9 февраля в Турции из-за землетрясения, произошедшего 6 февраля, погибли 12 873 человека, а еще почти 63 тысячи человек пострадали.

На территории Сирии в результате землетрясения погибли 3508 человек, сообщает "Аль-Арабия" со ссылкой на сирийский центр мониторинга за правами человека. Еще более пяти тысяч человек пострадали.

Турецкая оппозиция обвиняет власти и президента Эрдогана в неготовности к катастрофе и обвиняют в неспособности быстро отреагировать на ситуацию и оперативно проводить спасательные работы. Также президента Турции обвиняют в пиаре на фоне катастрофы. В мае Турции должны состояться президентские выборы, на которых Эрдоган попытается удержать власть. К примеру, СМИ пишут, что правящая партия срывает с грузовиков, которые привезли гуманитарную помощь в город Измир, логотипы организаций и вешают символику своей партии. После начавшейся волны критики власти решили ограничить работу Твиттер на территории страны.

Тем не менее, в страну активно идет гуманитарная помощь различных организаций и государств. Около 45 стран откликнулись на помощь и направили в Турцию спасательные бригады для спасения людей и разбора завалов, а также гуманитарную помощь. Среди них оказались и государства, с которыми у Анкары традиционно плохие отношение. Группы спасателей направили Греция и даже Армения. Большую помощь оказал Азербайджан, направив сотни спасателей и гуманитарные грузы, которые собирает также и население страны. Россия тоже направила бригады спасателей, а также военных.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в Сирии. Землетрясение наложилось на общую разруху, царящую в стране из-за продолжающейся более десяти лет гражданской войны. Тем не менее, гуманитарная помощь в страну идет с трудом. Режим Башара Асада находится под многочисленными санкциями Запада, а Турция не позволяет гуманитарным конвоям проезжать через оккупированные ею территории Сирийского Курдистана на севере, что не позволяет оказать помощь пострадавшим районам страны. ООН и страны Запада не предприняли попыток убедить Турцию пропустить гуманитарную помощь.

Помощь Сирии в виде спасателей и гуманитарных грузов направили Россия, Армения, Ирак, Иран, Индия, Пакистан и некоторые арабские государства.

По словам сейсмологов, литосферная плита, которая почти полностью находится в Турции, сдвинулась на 3 метра. на юго-запад. Город Искандерун оказался затоплен поднявшимся уровнем моря. Вода не отступает с улиц даже спустя несколько дней после землетрясения.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал