"Когда-то мы сможем петь, а пока — борись". Украинская музыка войны Пропустить содержание

"Когда-то мы сможем петь, а пока — борись". Украинская музыка войны

2 года назад
Андрей Любарец 5 минут чтения
+ + + +

Музыка всегда была одной из самых востребованных и динамично развивающихся отраслей искусства и шоу-бизнеса в Украине. Песни современных украинских музыкантов в будущем станут, пожалуй, лучшим источником того, как можно передать настроения и переживания украинского общества времен "большой войны". Огромное количество украинских музыкантов выпускали песни, которые в том или ином формате поддерживали украинское сопротивление. "Дрон Медиа" рассказывает про тенденции украинской музыки в военное время и примеры наиболее примечательных песен.

Музыканты на фронте

Попытки музыкантов отрефлексировать происходящее начались в первые же дни войны. Например, уже на третий день после начала российского вторжения украинская певица и ветеран боевых действий на Донбассе Стасік выпустила песню, слова которой хорошо передают настроение среди украинских творческих людей: "Когда-то мы проснемся чистые как дети. Я смогу петь, ты — говорить. Себя разрушить и снова создать мы сможем когда-нибудь! А пока — борись" (перевод с украинского "Дрон Медиа"). Музыканты понимали, что проблемы культуры отходят на второй план перед вызовами военного времени, и пытались стать максимально полезными в рамках своих компетенций в реалиях военного времени.


Многие музыканты даже остановили свою творческую карьеру и записались в территориальную оборону (чаще) или армию. В том числе и фронтмены культовых групп: Андрей Хлывнюк (Boombox), Фагот (ТНМК) и весь состав группы "Антитіла". Публичные люди (спортсмены, музыканты, телеведущие), которые вступали в тероборону или занимались волонтерством, служили примером для подражания и поднимали боевой дух. Впрочем, вступали в военные структуры не только музыкант-селебрити, но и их менее известные коллеги по цеху. Так, музыканты на фронте стали настолько распространенным явлением, что несколько музыкальных продюсеров создали фонд помощи музыкантам и культурным менеджерам на фронте. Он занимается сбором средств на амуницию для частей, в которых они воюют.

Дерусификация украинской музыки

Дерусификация культурного пространства, которая стала одним из украинских культурных трендов с 2014 года и резко обозначилась после начала полномасштабной войны, не обошла стороной и музыку.

Верховная рада в июне запретила российскую музыку на украинском телевидении, радио и в публичном пространстве. Впрочем, ограничение распространилось только на музыку, изготовленую в России, а не на украинскую русскоязычную. Вместе с тем после 24 февраля украинская русскоязычная музыка постепенно исчезает как явление. Украинские музыкальные издания перестают писать не только про российскую музыку, но и про русскоязычные песни украинских артистов. Артисты, ранее выступающие только на русском, выпускают украиноязычные песни. А некоторые музыканты даже переводили свои старые песни с русского на украинский.

Интересен пример российской группы "Мы". Вокалист группы и музыкальный продюсер Daniel Shake переехал в Киев в 2018 году. После начала полномасштабной войны он впервые запел на украинском.

Даже символическую и важную для украинцев песню белорусской группы "Ляпис Трубецкой" "Воины света" в 2022-м сочли нужным перевести на украинский язык. В 2014 году эта песня стала неофициальным гимном Евромайдана.

На протяжении 2014–2021 годов выступления украинских артистов в России активно осуждались. Давление на них оказывали политики и журналисты, а концерты срывали активисты. Например, с 2020 года от участников украинского отбора Евровидения стали требовать отсутствие выступлений на территории России или оккупированных украинских территориях с 2014 года. Некоторые поп-исполнители (например, Ани Лорак, Светлана Лобода и Иван Дорн) делали выбор в пользу российского рынка и теряли свою аудиторию и площадки в Украине.

Иронично, что после 2022 года закрытыми для них оказалась как украинская, так и российская сцены. Практически все известные украинские артисты попали в официальные и неофициальные черные списки для выступлений или даже посещения России.

Некоторые украинские музыканты, которых критиковали за излишне пророссийскую позицию, после полномасштабного нападения четко заявили свою поддержку украинской армии, закрыв для себя российский рынок. Так, часто выступающий в России до 2022 года поп-артист Макс Барских отменил все запланированные выступления в России, отказался возвращать деньги за проданные билеты и запретил любое использование своей музыки на территории России. Позже он выпустил песни в поддержку Украины.

Сергей Бабкин, бывший участник группы 5’Nizza, выступавший в Крыму в 2014 году, переписал текст старого хита группы "Солдат", посвятив его украинским военным. Таким образом антимилитарный хит 2003-го в версии 2022 года получил фактически противоположное значение. К примеру, слова "Я солдат и у меня нет башки. Мне отбили ее сапогами" в 2022-м превратились в "Я солдат. Тем, кто к нам пришел с дырявой башкой, отобью я ее сапогами".

В то же время популярный музыкальный продюсер Юрий Бардаш ("Грибы", "Луна", "Нервы", Quest Pistols), который ранее попадал в скандалы за неоднозначные высказвания про украинскую политику и выступление его подопечных в России, воздержался от критики российской агрессии и публиковал посты, критикующие украинский национализм. Вследствие этого с ним прекратила сотрудничество команда музыканта Wellboy, главного украиноязычного проекта Бардаша. А сам музыкант выпустил песню "Ворогів на ножі" в поддержку украинской армии.

Гимн сопротивления

Пожалуй, наиболее важной песней сопротивления стал гимн "Сечевых стрельцов" (украинского батальона в составе австрийской армии времен Первой мировой войны) "Червона калина". Отрывок из песни исполнил вокалист Boombox Андрей Хлывнюк во время патрулирования киевских улиц в составе теробороны Киева и выложил на своей Instagram-странице. Это видео замиксовал южноафриканский диджей The Kiffness, попутно рассказав историю Хлывнюка.


Клип стал вирусным. Через месяц свою версию песни записал "хор" украинских музыкантов и знаменитостей, а легендарные Pink Floyd использовали отрывок исполнения Хлывнюка в новой песне Hey Hey Rise Up, посвященной борьбе Украины.


Военный фольклор и юмор

Во время полномасштабной войны зарождался также современный фольклор — песни непрофессионалных музыкантов про актуальную повестку. Пожалуй, самой популярной песней такого формата стала "Байрактар", написанная военным Тарасом Боровиком — юмористический гимн турецкому боевому беспилотнику, который стал одним из наиболее эффективных оружий на первых этапах войны.

Многие музыканты писали юмористические боевые песни, используя мемы военного времени. В таком формате работали как популярные в YouTube музыканты-блогеры, так и ансамбль известных эстрадных музыкантов и ТВ-персон.

Музыка как инструмент культурной дипломатии про войну

Музыка стала одним из инструментов, с помощью которого украинцы пытались привлечь внимание мировой общественности к войне. Еще в марте украинская первая леди Елена Зеленская вместе с Министерством культуры запустила инициативу, предлагающую европейским радиостанциям начинать каждый час радиоэфира с украинской песни.

Другим ярким примером такого подхода стало выступление группы Kalush на конкурсе "Евровидение-2022". Изначально песня "Стефания" была посвящена маме вокалиста группы Олега Псюка и не имела никаких военных подтекстов. Но после начала войны участники группы стали говорить, что песня приобрела новое значение и теперь воспринимается как "песня нашей войны", посвященная матери-родине.

Выступление группы в финале выигранного конкурса закончилось призывом помочь защитникам "Азовстали". Через несколько дней после победы на конкурсе группа опубликовала клип на песню, снятый в разрушенных городах Киевской области. Героями песни стали женщины-военные, защищающие своих детей.

На YouTube-канале группы "Антитіла", состав которой вступил в тероборону, появился видеоклип на новую версию хита Эда Ширана 2step. Половину песни на английском спел Эд Ширан, другую исполнил фронтмен группы Тарас Тополя на украинском. Украинская часть песни посвящена теме вынужденной миграции после начала боевых дествий. Тополя сообщил, что рассказал в песне историю собственной семьи, а сделать кавер группе предложила команда Эда Ширана.


Музыка как осмысление травматического опыта войны

Не вся музыка войны была написана в ключе героических нарративов и военных гимнов. Некоторые песни были посвящены жертвам войны. Alina Pash посвятила песню смертям украинских детей во время войны. Группы ТНМК и Kozak System — родителям военных.

Популярный украинский писатель и музыкант Сергей Жадан записал со своей группой песни "Метро" и "Дети", посвященные опыту переживания войны детьми. Обе песни доносят мысль, что только любовь способна им помочь:

"С ночи остается небо темное. Идет война, вырастают дети. И любишь их, потому что, кроме тебя, их здесь никто не будет любить" (перевод с украинского "Дрон Медиа").

Протестная музыка в России

Несмотря на ряд антивоенных высказываний от российских музыкантов разного уровня смелости едва ли можно говорить про начало волны протестной антивоенной музыки в России.

Некоторые популярные российские исполнители (например, Би-2, Zемфира, Morgenshtern, Little Big) выпускали песни с антимилитарными подтекстами. Но четкой позиции и критики действий руководства своей страны в этой музыке было мало. За это их порой критиковали украинские журналисты и блогеры. Например, популярный украинский YouTube-канал "Телебачення Торонто" выпустил сатирическое видео про песню Generation Cancellation группы Little Big, назвав клип "беззубым" и "мутно-абстрактным". Впрочем, стоит признать, что даже таких аккуратных высказываний часто хватало для претеснений музыкантов в России. Например, деятельность группы Би-2 изучает правительственная Группа по расследованию антироссийских действий, а концерты Little Big в России были отменены.

Песни группы "Ногу свело" с четко артикулированными протестными месседжами стали одним из немногих исключений. Возможно, более радикальная позиция связана с тем, что мама фронтмена группы Макса Покровского родом из Украины, а некоторые его родственники до сих пор там живут.

Тема ответственности всего общества за преступления российских властей пока остается мало отрефлексированной как в музыке, так и в культуре российского общества в целом. Особняком стоит высказывание Noize MC. На благотворительном концерте в Варшаве в пользу украинских переселенцев он презентовал песню "Аусвайс". Ее лирика посвящена ответственности всех россиян за события в Украине: "В бомбоубежище ребенок издает последний писк. Ты все обдумал, взвесил факторы и не пошел на риск. Сытую ж...пу на теплом диване убаюкивает ложь. Ты должен много больше, чем когда-нибудь вернешь".

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал